2022 год-Год культурного наследия народов России.

Праздник «Сороки».

31.03.2022

22 марта в библиотеке в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия в России на базе Детского отделения прошёл праздник «Сороки».

В народе этот день считался днем второй встречи весны (первая была на Стретиние, третью ждали на Благовещение) это один из самых больших праздников в году. Крестьяне говорили, что «на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается». А предвестниками весны были жаворонки (хотя на Сороки, по поверью, из-за моря прилетали 40 разных птиц). На Руси к этому дню хозяйки выпекали из теста печенье в виде птиц, как правило, сорок штук . Для этого использовали упругое, хорошо вымешанное тесто, а в качестве смазки применяли сладкий крепкий чай.

Ведущие мероприятия познакомили присутствующих с историей праздника, фольклорными традициями и обычаями, существующими поверьями и гаданиями, рассказали о народных приметах в этот день, послушали заклички Смоленской области.

Участники праздники получили более полную информацию, какие забавы и игры были у молодежи в этот день. Молодежь собиралась на танцы. Сначала девушки исполняли обряд замыкания зимы и размыкания весны. Они разрывали сорок веревочек или разламывали сорок палочек. Это действие, по мнению наших предков, разрывало путы злых духов, сковывающих землю зимой, и способствовало наступлению весны. Затем начинались массовые гулянья.

О значении праздника в православном календаре участников мероприятия познакомила матушка Любовь. Затем со своей помощницей Татьяной Кроликовой исполнили молитвы, которые звучали на Руси не только в храме, но и в быту. В зале царила обстановка хорошего, весеннего, праздничного настроения. В завершении праздника участники поучаствовали в викторинах, отгадывали загадки, и попробовали угощения - кулики в форме жаворонков.

22 марта в Стегримовской библиотеке, библиотекарь совместно с работником СДК провели фольклорные посиделки для детей «Сороки», приуроченные к народному празднику Сорок сороков, который в народе называют Днем жаворонка.

Это мероприятие было подготовлено с целью — пробудить у детей интерес к русскому фольклору, познакомить их с православными обычаями. В начале ребятам было рассказано об этом народном празднике, почему он так называется, когда отмечается и что означает, каких обрядов и традиций в этот день придерживались на Руси, какие приметы и гадания в этот день присутствовали в народе.

Затем вместе с детьми вышли на улицу и провели праздничные обряды: по традиции украсили обрядовое дерево лентами и бумажными цветами, водили вокруг него хоровод, и все вместе призывали Весну, чтобы скорей пришла, и прилетели перелётные птицы, рассыпали прикормку для птиц и кричали специальные стишки-зазывалки, всех прохожих угощали печеньями в форме птиц и солнца.

Литвинов, Л.В. Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества.

Осипов, А.И. Любовь, брак, семья.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Монастырщинское межпоселенческое централизованное библиотечное объединение», 2022