Алфимова А.В. "Защитникам и освободителям Смоленщины посвящается".

Алфимова, А.В. Защитникам и освободителям Смоленщины посвящается. 1941 – 1943 [Текст] /Ангелина Алфимова.- Смоленск: Свиток, 2019.- 166 с.: ил.; 21 см.- (Фонд президентских грантов).- ISBN 978-5-907148-06-2 (в пер.).

Смоленская земля в российской истории – явление уникальное. Порубежный край. Земля доблести и славы, героизма и беспредельного мужества. С этого рубежа начинались события, имевшие для России судьбоносное значение. И главные из них связаны с военной историей Российского государства.

Книга Ангелины Алфимовой «Защитникам и освободителям Смоленщины посвящается. 1941-1943» о патриотизме, стойкости и мужестве смолян, и всех героических защитниках и освободителях Смоленщины во время военных действий в 1941-1945 годах. На борьбу против немецко-фашистских захватчиков, за свободу и независимость своего Отечества в годы Великой Отечественной войны поднялся весь многонациональный советский народ. За исконно русскую смоленскую землю, на которой в мире и дружбе веками проживали представители разных национальностей, беззаветно сражались сыны всех народов Советского Союза.

На Смоленщине свято чтут память о тех героических днях. Сооружены мемориальные комплексы и величественные памятники. Созданы десятки музеев. На территории области воздвигнуты более 700 мемориальных знаков, памятников и обелисков, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Книга Ангелы Алфимовой поступила в фонды Центральной и Детской библиотек.