Литературно-познавательная игра «Полна загадок чудесница-природа»

Живая ниточка связала всех навек:
Листок, улиточка, Земля и человек
Живут на свете как одна семья.
Не обойтись земле без муравья,
Воде без рыбы, лесу без зверей,
А человеку – без природы всей.
И ты за эту ниточку держись,
Чтоб не кончалась у природы жизнь!

К Международному дню Земли, который отмечается 22 апреля, в Барсуковской библиотеке была проведена литературно-познавательная игра «Полна загадок чудесница-природа».

Ребятам предстояло побывать в удивительном мире природы, в разных её уголках: в лесу и на полянке, на речке и в поле, заглянуть в царство животных и растений. Библиотекарь Наталья Викторовна подготовила для детей игры, интересные вопросы и увлекательные задания.

Мероприятие началось с мини-игры – разминки «Доскажи словечко», ребята вслед за библиотекарем договаривали слова в весёлом стихотворении о лесе и его обитателях. После разминки участникам были предложена викторина о животных - «Забавные зверюшки». Ребятам нужно было ответить на занимательные вопросы: кто меняет шубку два раза в год? какую птицу прозвали «крылатой кошкой»? кто путешествует по воздуху на нитке? кого называют «кораблём пустыни»? и мн. др. В «Сказочном конкурсе» участники игры должны были вспомнить и назвать имена сказочных персонажей-животных. В следующем конкурсе «Грибное лукошко»ребята отгадывали загадки о съедобных и ядовитых грибах. На «Ягодной полянке» от ребят спрятались ягодки, которые нужно было отыскать. А в царстве растений их ждали «Чудесные превращения». В этом конкурсе нужно было изменить в слове только одну букву, чтобы получилось название дерева.

Лучшими знатоками оказались Катушкина Алиса и Елисеева Софья.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Монастырщинское межпоселенческое централизованное библиотечное объединение», 2017