Познавательно-игровая программа «Обитатели океанов»

23 июля мировое сообщество отмечает День китов и дельфинов – интереснейших жителей морей и океанов. Этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Зачастую человек не умеет ценить красоту природы и своей бурной деятельностью больше разрушает, чем созидает. Именно поэтому сегодня все живое на Земле просит внимания и бережного отношения  к себе.

Всемирный день китов и дельфинов появился не просто как день восхищения этими уникальными млекопитающими. Наша жажда наживы привела к тому, что большая часть видов этих животных находится на грани исчезновения. Поэтому с 1986 года был введен запрет на охоту и торговлю китовым мясом, а также учрежден Международный день китов и дельфинов.

В преддверии этого праздника, 20 июля в Стегримовской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Обитатели океанов» для детей и подростков. Из рассказа библиотекаря ребята узнали много интересных фактов из жизни китов и дельфинов. Например, что они, как и люди, - млекопитающие, что дельфины могут плавать со скоростью 37км.ч, любят играть и выпрыгивать из воды на высоту до пяти метров. Дышат через отверстие на голове (дышло), а охотятся с помощью эхолокатора на лбу. Дельфины заслуженно считаются самыми удивительными созданиями на всем белом свете, и что они умные, дружелюбные и чуткие существа. А вот голубой кит весит 130 тонн, в длину достигает 35 метров, сердце его размером с небольшой легковой автомобиль. И конечно же, речь шла о том, почему морские жители занесены в Красную книгу и почему они нуждаются в защите. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Далее библиотекарь Валентина Николаевна представила детям литературу на данную тему, которая их очень заинтересовала, рассматривали иллюстрации. В завершении мероприятия ребята раскрашивали рисунки с дельфинами.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Монастырщинское межпоселенческое централизованное библиотечное объединение», 2017