«Так начиналась война…» листок памяти ко Дню памяти и скорби.

22.06.2020

«Так начиналась война…»  листок памяти ко Дню памяти и скорби.

22июня в нашей стране отмечается историческая и незабываемая дата - День памяти и скорби. Это день начала Великой Отечественной  войны, он установлен Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года, в память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

22 июня 2020 года - 79-я годовщина начала войны. Именно в этот день, летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

22 июня … День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее - каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА.

За все годы войны страна потеряла около 27 миллионов своих соотечественников.

Более 10 тысяч жителей Монастырщинского района ушли на фронт в годы Великой Отечественной. Свыше 6 тысяч из них не вернулись с полей сражений. Всего за годы войны погибло на фронтах, расстреляно, сожжено и угнано в Германию свыше 15 тысяч жителей района.

За период оккупации территории района, гитлеровцы по неполным данным, уничтожили 1982 человека и 489 человек угнали в концлагеря.

Каждый год, 22 июня,  мы вспоминаем обо всех, кому обязаны жизнью, миром и свободой. В память о погибших на войне земляках, в нашем районе проходят социально - патриотические акции «Свеча Памяти». 22 июня 2019 года в 4 часа утра в деревне Туфля Монастырщинского района  состоялся митинг, посвященный памятной дате.

В память о лишениях, бедах и горе, принесенных страшной войной, обо всех погибших, защищавших нашу Родину, участники акции зажгли свечи. Затем подготовленный плот со свечами был доставлен на середину реки и спущен на воду.

Продолжилась социально-патриотическая акция в поселке Монастырщина. На Аллее Героев участники мероприятия установили свечи и лампадки к Вечному огню и памятным знакам.

22 июня…Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 мая 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда. 2020 год - год 75 - летия Великой Победы. Из-за пандемии коронавирусной инфекции, праздничный Парад Победы был перенесен и пройдет 24 июня 2020 года, в день Парада Победы 1945 года.

Вечная слава! Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил. Тем, кто на века безымянный канул в фашистском плену. Тем, кто ради победы сердце отдать был готов. Всем, кто ушёл в бессмертие.

Спасибо Вам за тишину,

За наше небо голубое,

За то, что в страшную войну

Сумели мир прикрыть собою…

22 июня 2016 года, в День памяти и скорби, в 03:30 в д. Туфля Монастырщинского района состоялась социально-патриотическая акция «Свеча памяти».