День Конституции

13.12.2018

12 декабря в России отмечается День Конституции. В Монастырщинской средней школе библиотекари детской библиотеки в этот день провели увлекательную игру «Наш закон – наша сила» с учениками 7 класса.

В ходе мероприятия ребята узнали, что Конституция – основной закон государства, выражающий волю и интересы народа. В ней записаны наши права, свободы и обязанности. Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство.

Следующим этапом была сама игра, которая состояла из четырех туров. В каждом из них, командам предстояло ответить на различные вопросы конституционного характера. Школьники показали хорошие знания в области права.

«Конституция Российской Федерации – это удивительно. Мы узнали о ее нормах, структурных элементах. Наверное, каждый гражданин России должен познакомиться с основными положениями Конституции, знать свои права и свободны, уметь их защищать. Прекрасно, что такие игры проводятся в нашей школе», — рассказала ученица 7 класса, участница одной из команд.

В ходе игры, учащиеся узнали, что кроме прав, у них есть много обязанностей: соблюдать законы России, заботиться об окружающих людях, сохранять природу, защищать Отечество. А сейчас их главная обязанность – хорошо учиться, чтобы в будущем каждый из них мог внести посильный вклад в развитие России.

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости,

Использующее опыт людей на благо общества.

С. Джонсон

Есть обязанности и права,

Конституция их дала.

Все записаны они

Для людей и для стран.

Закон главный,

Закон важный – Конституция страны.

Обязан подчиняться каждый,

Выполнять его должны.

12 декабря 1993 года была принята действующая Конституция Российской Федерации. В связи с этим 12 декабря  - объявлен  Днем Конституции. Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

Именно этому событию  было посвящено  мероприятие, подготовленное Новомихайловской библиотекой.

Библиотекарь Татьяна Игоревна, рассказала присутствующим, что Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Всем известно, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие.

Также ведущая дала определения основным понятиям политики: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство РФ»,  рассказала   ребятам  об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления как основного закона страны.   А также в очередной раз упомянули символику Российской Федерации. Дети прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн, и как истинный россиянин ведет себя в подобных случаях. Была продемонстрирована презентация «Главный закон страны», из которой школьники узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ.

В заключении была проведена игра «Да» «Нет». Ведущая читала текст, а ребята, анализируя услышанное, должны были говорить «да», если  это шло в пользу человека  или «нет», если  противоречило закону.