Всероссийская акция «Декламируй».

08.06.2021

Всероссийская акция «Декламируй» приурочена ко Дню русского языка, который отмечается по всей России 6 июня – в день рождения А.С. Пушкина. В 2020 году акция прошла впервые, в ней приняли 48 субъектов Российской Федерации.

Цель проведения акции популяризация и сохранение самобытности русского языка путём декламирования (выразительного чтения, произношения художественного текста/стихотворения), произведений известных писателей и местных авторов, а также произведений собственного сочинения.

В этом году библиотеки МБУК «Монастырщинское МЦБО» поддержали акцию. Детская, Носковская, Новомихайловская, Гоголевская, Барсуковская,Стегримовская библиотеки провели ряд мероприятий, где пользователи библиотеки продекламировали свои любимые стихи и произведения А.С Пушкина.

Представляем вашему вниманию участников акции.

Копосова Диана (Новомихайловская библиотека)

Катушкина Алиса (Барсуковская библиотека)

Деменкова Соня (Носковская библиотека)

Гайдук Валентина (Новомихайловская библиотека)

Гимарова Алина (Гоголевская библиотека)

Карпенкова Василиса (Носковская библиотека)

Печкуров Дмитрий ДО Трофименков Андрей ДО

7 июня Стегримовская библиотека в рамках Всероссийской акции «Декламируй» подготовила и провела карусель сказок «И слушал, слушал няню Пушкин». Во вступительной беседе библиотекарь Валентина Николаевна напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Затем все дружно приняли участие в увлекательной викторине по сказкам А.С.Пушкина, с азартом доставали из «черного ящика» различные предметы, а ребята узнавали сказку, в которой этот предмет встречался. Закончилось мероприятие выразительным чтением и инсценировкой сказки «Золотая рыбка», героями которой стали: Ермоленкова Кира, Полякова Лиза, Никонов Кирилл. Все остались довольны от посещения мероприятия.

Читайте Пушкина, друзья!

И думайте над каждым словом

Не прочитать его нельзя

А, прочитав, вернитесь снова!

Каждый год мы отмечаем Пушкинский день России, и каждый год сердце вновь встрепенется от встречи с Великим Поэтом, с его неповторимым творчеством. 6 июня – знаменательный день не только в нашей литературе, но и для каждого человека, любящего стихи великого русского поэта-провидца, поэта, сумевшего стать нашим современником сегодня, спустя 222 года.

В Барсуковской библиотеке была проведена литературная ярмарка «В волшебной пушкинской стране». Ребятам было предложено по отрывкам из сказок великого русского классика угадать их названия; ответить на вопросы викторины «Лучший знаток сказок Пушкина»; найти слова, обозначающие одно из чудес «Сказки о царе Салтане». Разгадывали загадки, вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко»). А так же приняли участие в Всероссийской акции «Декламируй». В библиотека была организована книжная выставка «И в новом веке Пушкин с нами…»