О нас

МБУК «Монастырщинское МЦБО» обслуживает акционерные общества, кооперативы, рабочих, служащих, пенсионеров, фермеров, детей и юношество. Вся работа строится в контакте с клубными учреждениями, школами, детскими садами, правоохранительными органами и другими организациями. Продолжалась практика подворных обходов с целью привлечения новых пользователей в библиотеку, а также с целью ликвидации задолженности книгами.

Лица с ограниченными возможностями обслуживаются книгой на дому, как в центральной библиотеке, так и в библиотеках-филиалах.

Организовано 22 передвижные библиотеки, из них 13 в библиотеках филиалах, 18 клубов по интересам.

В Центральной библиотеке работает фонд «Читательская инициатива», формирующийся из книг, приобретенных библиотекой на средства, полученные от участников фонда.

Население Монастырщинского района составляет 9548 человек, в поселке - 3545 человек. Обслужено книгой 8711 человек.

Основные направления деятельности, цели и задачи

Основными направлениями в деятельности библиотек МУК «Монастырщинского МЦБО» были следующие:

• краеведческая работа;
  • экологическое воспитание детей и подростков;
  • досуговая деятельность;
  • историческое и духовное возрождение;
  • работа с детьми и юношеством по различным направлениям;
  • правовое, патриотическое воспитание.

Основные задачи, стоящие перед библиотекой:

• информирование всех слоев населения;
  • повышение общеобразовательного, культурного и информационного уровня населения;
  • содействие развитию производства, внедрение экономических знаний;
  • удовлетворение запросов пользователей на книги и другие материалы;
  • комплектование, обработка и хранение библиотечного фонда в виде традиционных (книга, газета, журнал) и нетрадиционных (дискета, аудиокассета, видеокассета, СД и др.) носителей информации;
  • совершенствование формы обслуживания.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Монастырщинское межпоселенческое централизованное библиотечное объединение», 2017