Литвинов, Л.В. Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества : (документальная повесть) / Л.В. Литвинов ; редактор В.А. Паневин. – Смоленск : Смоленская городская типография, 2020. – 486 с. 6 ил., цв. ил. портр., факс. – (Из серии «Во имя Отечества»).

Эта книга о Фёдоре Ивановиче Русакове, ветеране Великой Отечественной войны, партизане, танкисте, сотруднике органов государственной безопасности. Издание продолжает серию книг «Во имя Отечества», которая рассказывает о сотрудниках органов государственной безопасности, отдавших большую часть своей жизни, а то и саму жизнь, делу защиты нашей Родины от внешних и внутренних угроз её безопасности.

Фёдор Иванович Русаков – один из немногих людей, которые прошли «огонь, воду и медные трубы» партизанской войны в период оккупации фашистами Смоленщины в 1941 – 1943 гг., тяжелейшей танкистской службы на фронтах Великой Отечественной войны в 1944 – 1945 гг., работы по обеспечению государственной безопасности в трудные послевоенные годы, когда приходилось бороться с бандитизмом, разыскивать предателей Родины.

Выйдя на пенсию в 1981 году и став ветераном органов госбезопасности, Фёдор Иванович активно включился в работу по патриотическому воспитанию молодого поколения чекистов, молодёжи Смоленщины.

Прочитав книгу, вы увидите, сколько разных – интересных и будничных, трагических и счастливых, удивительных и решающих поворотов послала судьба Фёдору Ивановичу Русакову». Книга Л.В. Литвинова «Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества» поступила во все библиотеки МБУК МЦБО.