«Когда читаешь, умей замирать от счастья»

писатель Владислав Бахревский

​Под сению кулис… : стихи, проза, пьесы.

Стихи, проза, пьесы, вошедшие в книгу, названную пушкинской строкой «Под сению кулис…», объединяет не тема, а театральные профессии их авторов.

Все эти произведения – плод литературного творчества артистов, режиссеров, театральных художников и музыкантов, а также других сотрудников смоленских театров.

​Деверилина Н. В. "Почтенной старины хранимые страницы"

В книге представлены очерки об истории родов Глинок, Соболевских, Шупинских, Добровольских. На основе многочисленных архивных документов автор рассказывает о начальнике Смоленского ополчения 1812 года Н.П. Лебедеве, морской династии Шестаковых, о хозяйственной жизни Е.К. Святополк-Четвертинской в своем имении Талашкино и других страницах истории и культуры Смоленского края.

Сбитнев В.В. "Афганистан всегда со мной".

Книга «Афганистан всегда со мной» рассказывает о буднях сотрудников органов государственной безопасности в войсках во время пребывания ограниченного контингента советских войск в Афганистане в 1979-1989 гг.

Алфимова А.В. "Защитникам и освободителям Смоленщины посвящается".

Книга Ангелины Алфимовой «Защитникам и освободителям Смоленщины посвящается. 1941-1943» о патриотизме, стойкости и мужестве смолян, и всех героических защитниках и освободителях Смоленщины во время военных действий в 1941-1945 годах.

Мачульская Г.А. "О тех, кого помню и люблю".

Галина Анатольевна Мачульская родилась в деревне Туремск, что на самой границе с Белоруссией. Она окончила факультет журналистики Ленинградского государственного университета. Сейчас живет в Монастырщине. Долгие годы сотрудничает с районной газетой, более двадцати лет пишет стихи. Книга «О тех, кого помню и люблю» почти полувековой период ее литературного творчества.

Смоленщина – земля великих людей.

Смоленская земля известна своими выдающимися людьми. Здесь во все времена жили и работали незаурядные личности: кто-то родился на этой прекрасной земле, кто-то провел лишь часть жизни, но успел внести свой вклад в историю и развитие Смоленщины.

Знакомьтесь, православная книга.

14 апреля, в День Православной книги, настоятель Свято-Успенского храма отец Андрей подарил книги в фонд кафедры православной литературы библиотек района.

Библиотека - детям.

Смоленская областная библиотека имени И.С. Соколова-Микитова на открытии Недели Детской книги в Монастырщине подарила в фонд Монастырщинской детской библиотеки небольшую подборку книг. Это книги из серий «Книги – мои друзья», «Библиотечка школьника», «Мой удивительный мир», «Сказки о художниках».

"Усадьбы Смоленщины и Беларуси"

Cборник материалов международной научно-практической конференции, которая состоялась 5-6 июня 2016 года. На конференции было сделано более 55 докладов, которые представили исследователи из Смоленской области, Беларуси, Москвы, Санкт-Петербурга.

«Смоляне на службе Отечеству»

Сборник материалов освещает научно-практическую конференцию, которая состоялась 14 сентября 2016 года. Инициатором проведения этих конференций было Смоленское областное краеведческое общество и Совет ветеранов госслужбы, затем ее поддержали и стали соучредителями: Смоленская областная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского, Департамент Смоленской области по культуре и туризму, Общественная палата Смоленской области.

<< ... Предыдущая 1 2 Следующая ... >>

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Монастырщинское межпоселенческое централизованное библиотечное объединение», 2020