Библиотека рекомендует.

Григорий Иванович Бояринов. Жизнь во имя Отечества / составители : В. А. Паневин, В. Е. Рудницкий. – Смоленск : Идея, 2019. – 100 с., ил., портр., табл., факс., цв. ил. – (Во имя Отечества). – Текст : непосредственный.

Книга посвящена 40-летию со дня подвига Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова, уроженца д. Сукромля Ершичского района Смоленской области.

Григорий Иванович – участник Великой Отечественной войны. За участие в боях по обороне Ленинграда награждён орденом Красного Знамени. Служил в боевых частях НКВД, затем закончил адъюнктуру, защитил кандидатскую диссертацию. Начальник Курсов усовершенствования офицерского состава КГБ СССР, руководитель группы «Зенит», участвовавшей в штурме дворца Амина в Кабуле. Погиб 27 декабря 1979 года при исполнении служебного долга. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан, полковнику Григорию Ивановичу Бояринову присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Книга о Г. И. Бояринове поступила в фонды центральной, детской, Татарской, Новомихайловской библиотек.

Гавриленков, Василий Михайлович. На земле Демидовской / В. М. Гавриленков. – 2-е изд., доп. – Москва : Граница, 2020. – 495, [1] с. : ил. – Текст : непосредственный.

В книге В. М. Гавриленкова рассказывается о событиях Великой Отечественной войны на территории Демидовского и бывшего Слободского районов Смоленщины (в 1961 году Слободской район вошёл в состав Демидовского). Автор освещает деятельность партизан северно-западного партизанского края Смоленщины, 4-й ударной и 43-й армий на строго документальном материале, собранном за 30 лет работы Пржевальского музея партизанской славы с широким привлечением воспоминаний участников событий, данных Смоленского областного архива и архива Министерства обороны Российской Федерации. Книга имеется во всех библиотеках района.

Ефиминюк М. Квест Академия

Логвин Я. Только ты

Усачев А. Путешествие на айсберге

Щерба Н. Часодейная книга