Уважаемые читатели!

В читальном зале Монастырщинской  библиотеки открыт бесплатный доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ) – Федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей создание единого российского электронного пространства знаний.

Основная цель НЭБ — обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, — от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

Вам доступно 198943  электронных книги и  39 142 477 записей каталогов. Это древние рукописи, советские журналы, учебники и т.д. Оцифрованные документы можно скачать или полистать прямо в браузере.

В формировании фонда НЭБ используются:

* произведения, перешедшие в общественное достояние;

* произведения образовательного и научного значения, не переиздававшиеся последние 10 лет;

* произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями;

* а также другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму.