История библиотеки

Барсуковская библиотека

Барсуковская библиотека была открыта в 1987 году. Она находилась на территории Барсуковского округа в д. Барсуки по просьбе жителей д. Турки. Находилась библиотека в здании сельской администрации. Библиотека обслуживала 4 населенных пункта: Барсуки, Снеберка, Новоселье, Турки. На территории библиотеки находилась Турковская школа.

Первым библиотекарем была Степанова Галина Александровна. В 1996-1997 годах был открыт уголок «Русская старина», в котором находились предметы старинной утвари, одежды, ткацкий станок и  многое другое, что окружало наших предков в начале XX века.

Библиотекарь Степанова Галина Александровна очень активно занималась краеведческой работой.

В настоящее время библиотека расположена в здании Сычёвской школы.

С 2005 года библиотекарем работает Загоровская Наталья Викторовна, которая тесно сотрудничает со школой. Награждалась Благодарственными письмами отдела культуры.

В 2014 году Барсуковская библиотека-филиал № 20  МБУК «Монастырщинское межпоселенческое централизованное объединение» победила в Конкурсе на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений, и их работникам, вошла в четырнадцать лучших учреждений культуры Смоленской области.