История библиотеки

Центральная библиотека

Своё существование Монастырщинская районная библиотека начала ещё в довоенное время.

На 1 января 1940 года в районе было 30 изб - читален и пять библиотек.

После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков библиотека находилась на втором этаже старого кинотеатра и работала заведующей в то время Кулагина Нина Дмитриевна.

В 1946 году в районе было 30 изб-читален и три библиотеки. В 1949 году Белкина Мария Ивановна приехала в Монастырщину и возглавила районную библиотеку.

В этом же году библиотеку перевели в здание, которое находилось вблизи от районной больницы, так как в кинотеатре стал отдел культуры.

Чуть позже библиотеку перевели на улицу Пролетарскую в жилой дом. Библиотека обслуживала взрослое население, при которой был образован отдел по работе с детьми.

В 1960 году построили стандартный дом для взрослой библиотеки на улице Советской.

В 1977 году прошла реорганизации библиотек. Была образована централизованная библиотечная система, в которую входило 18 библиотек-филиалов на селе, центральная и детская библиотеки.

С 1977 по 1980 год Мария Ивановна Белкина возглавляла централизованную библиотечную систему Монастырщинского района.

Мария Ивановна была хорошим организатором, чутко и внимательно относилась к работникам. Неоднократно была награждена Почетными грамотами.

Как истинный работник культуры  Мария Ивановна была активной участницей художественной самодеятельности районного Дома культуры.

В 1980 ЦБС возглавила Сурикова Зоя Владимировна.

За период с 1980по 1990 годы библиотеку возглавляли Слабышева Любовь Павловна, Салтыкова Татьяна Павловна, Рогулёва Любовь Павловна, Солдатенкова Ирина Николаевна, Ковалёва Галина Денисовна.

С 1999 года и по настоящее время библиотечной системой руководит Курдакова Людмила Викторовна.

В настоящее время МБУК «Монастырщинское МЦБО» включает в себя 17 филиалов-библиотек, Центральную библиотеку и Детское отделение.

В Центральной библиотеке работает центр правовой информации, открыта кафедра православной литературы, по воскресеньям работает воскресная православная школа.

Центральная библиотека оснащена тремя компьютерами, которые имеет выход в сеть Интернет.