История библиотеки

Гоголевская библиотека

До войны в Гоголевке была только школьная библиотека, услугами которой могли пользоваться деревенские книголюбы. Сельская библиотека была открыта лишь в 1950 году.

Библиотекарем работала деревенская девушка со средним образованием Архипенкова Олимпиада Васильевна. Книжный фонд формировался за счет книг избы-читальни, собранных у населения и книг, переданных школьной библиотекой.

Следует отметить хорошую работу по распространению книг среди читателей зав. Гоголевской избой-читальней Мироновой Марии Александровны.

Почти двадцать лет проработала заведующей Гоголевской библиотекой Буторова Мария Михайловна. Библиотека была на хорошем счету в районе и имела свое отдельное помещение.

В 1978 году в Гоголевке закончилось строительство нового Дома культуры, для библиотеки было выделено просторное светлое помещение. С этого года, в течение десяти лет, заведующей работала Чечурова Любовь Владимировна.

Затем непродолжительное время заведующей библиотекой работала Мелехова Ася Михайловна, это тоже опытный работник культуры с большим стажем.

С 1990 года и по настоящее время заведующей библиотекой  работает Мелехов Любовь Владимировна а. В 2003 году библиотека переселилась в помещение школы и разместилась в одной из классных комнат, здесь тепло и уютно.