История библиотеки

Любавичская библиотека

Любавичская библиотека была организована в 1953 году. До этого при клубе была изба-читальня. Избачом был Ермоленков Михаил Егорович, он же работал и в клубе. Книг было очень мало, в основном газеты, журналы. Когда открыли библиотеку, то ее заведующей стала Евдокимова Александра Афанасьевна, образование у нее было семилетнее, но она очень любила читать. Библиотека находилась в маленьком помещении в здании сельского Совета. Стеллажей не было, были сделаны по стенам полки из досок, где лежали книги. Книги собирали у населения, привозили из Монастырщинской библиотеки, брали перечислением из магазина, позже стали присылать из бибколлектора. С 1957 года по ноябрь 1960 года в библиотеке работает Ковалькова Надежда Григорьевна, по образованию учитель начальных классов.

В ноябре 1960 года в библиотеку пришла работать Хохлова Елена Федоровна, но, проработав полгода, ушла. В 1961 году в библиотеку пришла работать Голанова Ольга Трофимовна, учитель начальных классов, она работала до 1965 года. В 1965 году на работу в библиотеку приходит Лисивец Вера Николаевна, она поступает учиться в Смоленское культпросвет училище, на библиотечное отделение. Проработав два года, она уезжает.

В июле 1967 года в библиотеку приходит работать Худащевская Антонина Алексеевна. Проработав на старом месте, в маленьком помещении два года, она  обращается к директору совхоза  с просьбой о новом помещении. Библиотеку перевели в 2-этажный дом, где выделили 3-комнатную квартиру.

В 1975 году было построено здание Любавичской сельской администрации, было решено выделить библиотеке половину здания, в этом же году библиотека справила новоселье.

С 2005 года в библиотеке работает Ивашкова Зинаида Николаевна. В 2012 году в библиотеке подключен интернет.