История библиотеки

Носковская библиотека

В 1950 годах были созданы избы-читальни в каждой деревне, где был клуб: Зазыбино, Нагишкино, Носково-1. В избу-читальню поступали брошюры и газеты, которые выписывало правление колхоза. Первая библиотека в д. Носково-1 была создана и начала действовать в 1965 году в здании клуба.

Это была огромная комната (50квадратных метров) с высокими потолками. Библиотекарем работала Конорова Галина Павловна, библиотека насчитывала около 300 читателей. Галина Павловна проработала в библиотеке до 1979 года. На смену ей пришла молодой специалист, клубный работник Петроченкова Валентина Сидоровна, которая совмещала работу клуба и библиотеки. Всвязи с переводом Валентины Сидоровны  на другую работу её заменила Рутковская Татьяна Анатольевна. С 1981 года по 1983 год работу в библиотеке продолжила ШишковаЛюдмила Викторовна а. В 1984 году в библиотеке работала Старостина Светлана Петровна, которая проработав один год, поменяла место жительства.

С 1985 года в библиотеке работает Кириллова Агафия Викторовна. В этом же году библиотека переехала из д. Носково-1 в д. Носково-2, где было выделено помещение в здание конторы совхоза.

В 2000 году библиотека переехала в здание сельского совета, так как в здании  конторы совхоза отключили отопление. В настоящее время библиотека занимает комнату площадью 50 квадратных метров в том здании.