История библиотеки

Новомихайловская библиотека

Свою историю Новомихайловская сельская библиотека ведет еще от избы-читальни, с конца 40-вых годов /(точную дату установить не удалось). Располагалась изба-читальня в одном помещении с сельским Советом и почтой. В то время изба-читальня была своеобразным маленьким культурным центром на селе. Изба-читальня не ограничивалась одними библиотечными методами работы, здесь также устраивались веселые вечеринки, проводились собрания, а еще в избу-читальню привозили показывать кино.

Имя первого избача (так тогда называли библиотекаря) выяснить не удалось. А с 4 апреля 1952 года в избу-читальню пришла Фомина Мария Самуиловна.

В 1957 году изба-читальня была переорганизована в Новомихайловскую сельскую библиотеку, но находилась все в том же здании. И только когда был построен новый дом культуры, для библиотеки в нем было выделено просторное светлое помещение. В библиотеку на встречу с читателями приезжали смоленские авторы: Пашков Ю., Козырь Л. До сих пор библиотека хранит книги с их дарственными надписями.

За свою историю Новомихайловская сельская библиотека несколько раз сменяла местонахождение. В 1976 году из-за замыкания неисправной электропроводки сгорел дом культуры вместе с библиотекой. Сгорел почти весь книжный фонд библиотеки. Восстанавливать его помогали библиотеки района и области. Временно библиотека ютилась в небольшом деревянном здании. Но уже через два года, а именно в 1978 году она вновь справила новоселье. Колхоз им. Ленина построил новое здание ДК, где было предусмотрено помещение для библиотеки - светлое, просторное, с детским отделением, читальным залом и книгохранилищем.

Фомина Мария Самуиловна проработала в библиотеке без малого 30 лет. Сколько читателей побывало за эти годы в библиотеке! Скольким детям она привила любовь к чтению, к книге!

В 1980 году Фомина Мария Самуиловна ушла на пенсию. На ее место после окончания Смоленского Культурно просветительного училища пришла работать Завальная (Платкова) Татьяна Игоревна, которая работает, и по сей день.

Новомихайловская сельская библиотека принимает участие в конкурсах, проводимых районной и областной библиотеками. Библиотека награждена грамотами отдела культуры и администрации муниципального образования «Монастырщинский район» за вклад в развитие библиотечного дела в районе. Также библиотека является лауреатом конкурса «Библиотека-центр правовой информации» и награждена дипломом администрации Смоленской области.

В 2012 году библиотека подключена к сети Интернет.

В 2013 году Новомихайловская библиотека-филиал № 11  МБУК «Монастырщинское межпоселенческое централизованное объединение» победила в Конкурсе на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений, и их работникам, вошла в тринадцать лучших учреждений культуры Смоленской области и получила сертификат на сто тысяч рублей.