История библиотеки

Октябрьская библиотека

По словам очевидцев, в 40-50-х гг., на территории Слободского сельского совета в д. Буда и в д. Слобода работали избы-читальни. В д. Буда (колхоз «Прожектор») заведующей избой-читальней был Левый Виктор Михайлович.

В 50-60-х гг. в д. Слобода открылась Слободская сельская библиотека. Она находилась в здании Слободского сельского совета. В библиотеке работал молодой парень Саморезов Михаил Иванович.

В 60-70-х гг. председатель колхоза «Прожектор» Силаев Владимир Романович построил в д. Буда новое одноэтажное здание. Там разместилась Слободская библиотека, а в д. Слобода работал пункт выдачи книг.

С 1965 по 1968 гг. здесь работала Лапикова Полина Сергеевна. Позже она ушла работать в Покровскую восьмилетнюю школу.

В 1968 г. фонд приняла Салтыкова Татьяна Павловна. Но в 1969 г. она уехала из нашего района. Спустя годы, получив среднее специальное библиотечное  и высшее педагогическое образование, Татьяна Павловна работала директором Монастырщинской ЦБС.

После Салтыковой в библиотеке работала Легчилина Эльза Александровна. В 1971 г. ее сменила Душа Лариса Ивановна.

С 1971 по 1974 гг. заведующей Слободской библиотекой была Чегурова Галина Александровна. Молодая энергичная девушка оживила библиотечную работу, проводила много массовых мероприятий. Позже, около года в библиотеке,  работала Сизова Тамара Алексеевна.

25 января 1975 года библиотеку приняла Блинова Мария Тимофеевна. Хотя она была агрономом, но библиотечное дело стало ее любимым делом. С этого времени библиотека стала работать более стабильно. Поменялось название библиотеки, она стала называться Будянской. Книгой обслуживались все населенные пункты Слободского сельского совета, объединенного совхоза «Скреплево». В связи с увеличением читающего населения

Мария Тимофеевна работала  по графику – три дня в д. Буда и три дня в д. Слобода. В 1985 г. она ушла на заслуженный отдых.

В 1983 г. Слободской сельский совет перевели в с. Октябрьское, и библиотека расположилась в одной из комнат здания сельского совета.

В апреле 1985 г. в Будянскую библиотеку пришла работать Иванова Тамара Анатольевна, молодой специалист со средним специальным библиотечным образованием. В сентябре 1988 г. Тамара Анатольевна перешла на работу в районную детскую библиотеку. Фонд библиотеки приняла  Лакеенкова Любовь Владимировна, библиотекарь по специальности.

В январе 1989 г. в с. Октябрьское было построено новое двухэтажное здание Дома культуры. Средства на строительство выделил совхоз «Скреплево», директор Свиридов Алексей Максимович. На втором этаже этого здания разместилась библиотека, которая стала называться Октябрьской. Помещение было большим, 154 кв.м., была приобретена новая мебель: письменные столы, мягкие стулья, книжные шкафы. Библиотека обслуживала 16 деревень. В д. Буда работал пункт выдачи книг, а в д. Жигаловка и д. Проваленое работали передвижки.

В 2003 г. здание Дома культуры признали аварийным и закрыли, библиотеку перевели в здание Октябрьской школы.

Лакеенкова Любовь Владимировна  награждалась грамотами, дипломами, двумя знаками «За лучшую культпросветработу».