История библиотеки

Слободская библиотека

По словам очевидцев, Слободская библиотека была открыта в 1971 году. Фонд разместили в новом здании клуба, в уютной, светлой комнате.

Заведующей библиотекой работала Титенкова Зинаида. К 1978 году в деревне было построено большое, просторное здание детского сада, где была выделена комната для библиотеки. Там было очень светло и уютно. Заведующей библиотекой в то время работала Курдакова Людмила Викторовна.

Со времени существования библиотеки, в ней, до 1990 года, сменилось более десяти библиотекарей.

В связи с реформами, происходящими в стране, хозяйство колхоза имени Калинина, стало приходить в упадок. Из-за отсутствия средств, закрыли детский сад. Здание осталось без тепла и света, но, несмотря на все трудности, библиотека существовала в этом здании, хотя, из-за резких перепадов температуры воздуха, некоторые книги стали приходить в негодность. Само здание наполовину растащили.

Осенью 2003 года книжный фонд библиотеки был перевезен в здание школы, где было предоставлено помещение на втором этаже площадью 36 квадратных метров.

Здесь библиотека находится и в настоящее время.

Библиотекарь Якушева Людмила Артёмовна работает с 1990 года. Библиотека закрыта в 2017 году.