История библиотеки

Татарская библиотека

По словам очевидцев, история создания Татарской сельской библиотеки относится к началу 50-х годов. Здание располагалось в центре Татарска, в нем был клуб и небольшая комната для библиотеки. Работала тогда в ней Елизавета Новикова. В 1957 году она уехала из поселка, и фонд приняла Зоя Стефановна Монаскина. Тогда библиотеку перевели в другое место, здание находилось рядом с нынешним магазином райпо. Там же был и сельский Совет. Фонд библиотеки занимал всего лишь одну комнату, стеллажей было не очень много. Были передвижки в д. Бохото, д. Хотяны. Зоя Стефановна проработала в библиотеке 8 лет, до 1964 года.

В марте 1966 года библиотеку приняла Лидия Григорьевна Дроздова. Было принято решение расширить помещение для библиотеки, и фонд был переведен в нынешнее здание библиотеки. В конце того же года библиотека заняла две комнаты. В 1972 году библиотека получила звание «Библиотека отличной работы» как добившаяся  высоких показателей в социалистическом соревновании и за лучшую постановку библиотечного обслуживания населения. Библиотека имела передвижки в  Дуравках, Бохото, пункт выдачи книг был в д. Хотяны. В 1973 году библиотеку сделали зональной (Раевка, Кадино, Доброселье), соответственно ввели в штат еще одного работника. Дроздова работала с Гончаровой Валентиной, затем, около года здесь работала Любовь Павловна Слабышева.

В 1974-75 гг. здание полностью перешло под библиотеку. Для строительства новой библиотеки были выделены средства, но было решено остаться на старом месте, а  новое здание перешло сельскому Совету.  Дроздова проработала в библиотеке до мая 1977 года. В 1977-78 гг. здесь трудилась Солдатенкова Ирина Николаевна. В 1978 году в библиотеку пришла работать Любовь Федоровна Третьякова. За 20 лет работы библиотеку не раз награждали дипломами, почетными грамотами, подтверждалось и звание «Библиотека отличной работы».

Образовались новые библиотеки в д. Бохото и в д. Мигновичи, поэтому количество читателей в Татарской библиотеке изменилось. Пункт выдачи книг был при Татарском отделении сельхозтехники.

В январе 1999 года библиотеку приняла Кривомазова Нина Ивановна. В связи с закрытием библиотек в деревнях Бохото и Мигновичи, количество читателей вновь увеличилось, а в этих деревнях организованы передвижки.

В 2001 году библиотека была награждена Дипломом за хорошую организацию библиотечной деятельности и обслуживание читателей. В последующие годы библиотекарь награждалась Грамотами и Благодарственными письмами отдела культуры. В 2012 году библиотеку приняла Ясинская Ирина Леонидовна, которая ранее работала в Раёвской библиотеке.