История библиотеки

Железняковская библиотека

Железняковская сельская библиотека начинала свою деятельность с избы-читальни в начале 50-х годов XX века. Помещение располагалось в частной избе Цирульниковой Алены Николаевны в д. Железняк II. Обязанности заведующего избой-читальней были возложены на Ващенкова Николая Селиверстовича. Книжный фонд был невелик, в основном периодическая литература.

Позже хозяйством был приобретен частный дом Ващенкова Ивана Ефимовича, в котором расположились клуб и изба-читальня (в д. Железняк I). Помещение это эксплуатировалось до 1956 года. Заведующими избой-читальней непродолжительное время были: Новикова Устинья Дмитриевна, Тимашкова Зинаида Владимировна, Рожков Александр Романович, Филиппенкова Надежда Фоминична.

Хозяйство крепло, росло население, и в 1956 году было сдано в эксплуатацию новое кирпичное здание под клуб, где отвели комнату под библиотеку. Книжный фонд библиотеки заметно возрос. К концу 1960-х годов возросло количество молодых семей, увеличилась рождаемость, приехало много специалистов на село. Клуб не мог, как прежде, вместить всех желающих. За счет хозяйства было решено построить новое здание, в котором расположились библиотека и общежитие. В свое время там работали: Столярова Галина, Новикова Клара Александровна, Шурыкина Лидия Сергеевна, Пивень Татьяна Филипповна, Васильев Сергей Николаевич.

Расширялся соцкультбыт хозяйства, потребовалось помещение под КБО, библиотека уже не вмещала книжный фонд и, в 1979 году, в связи с реорганизацией Карховской семилетней школы, помещение было перевезено в д. Железняк I, которое перестроили под библиотеку, рядом с клубом. Здесь работали: Тимашкова Антонина Юрьевна, Дубиковская Наталья Владимировна, Цирульникова Татьяна Валентиновна.

С 1989 года заведующей библиотекой работала Стефаненкова Зоя Витальевна.

В 1999 году 30 декабря библиотека переехала в здание сельского Совета, который, в связи с реорганизацией, был ликвидирован.

С 2008 года в библиотеке работает Соловей Татьяна Валентиновна.