350 лет со дня рождения Петра l.

09.06.2022

Октябрьская библиотека провела информационный час «Первый император Великой России». Библиотекарь раскрыла страницы жизни Петра I. Были приведены интересные факты из детства Петра, его прихода к власти, правления. Пётр I - один из выдающихся исторических личностей, с именем которого связана целая эпоха, во время которой изменилась Россия, став на новый уровень развития во всех областях: науки, образования, техники, сельского хозяйства, общественного уклада. При Петре был создан флот. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Славные дела великого Петра» и сделан обзор книг, которые раскрывают личность Петра и его многочисленные таланты, направленные на укрепление могущества родной державы. Именем Петра I названы города, о нём написаны книги, картины, поставлены фильмы. Памятник Петру великому «Медный всадник» возведен на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.

Сегодня, 9 июня, исполняется 350 лет со дня рождения Петра l - выдающегося государственного деятеля, первого Императора Всероссийского, представителя династии Романовых.

Годы правления Петра Великого явились временем масштабных реформ, переломной вехой в отечественной истории. О славных делах Императора в эти дни вспоминают по всей стране. Проводятся лекции, выставки, конференции, издаются книги...
В Центральной библиотеке уже прошли мероприятия, посвященные этой дате, а 9 июня сотрудники подготовили час истории: " Петр Великий: личность и реформы", рассказывающий о судьбоносной роли царя - реформатора, построившего империю. Именно с Петра l Россия стала великой державой.