«900 дней мужества» - час исторической хроники

27.01.2014

27 января 2014 года, в день воинской славы России, наша страна отмечает 70-летие полного снятия блокады Ленинграда. В рамках Федерального проекта «Историческая память», при активном содействии местного отделения партии «Единая Россия», работники отдела обслуживания Центральной библиотеки Ольга Ивановна Корнеенкова и Валентина Николаевна Сергеенкова провели час исторической хроники «900 дней мужества» в Монастырщинской средней школе для учащихся 11-х  классов.         На основе документально-архивных видеосюжетов, ребята смогли прочувствовать весь трагизм, боль утрат этого отрезка времени Великой Отечественной войны. Каждый день смерть смотрела в лицо каждому жителю города. Ленинград должен был погибнуть от голода, холода, эпидемий, но люди, находя в себе силы, до последнего дыхания оставались борцами за жизнь, за Победу! Они сумели пережить невозможное, город выстоял и получил почётное звание «Город-герой». Основной упор этого мероприятия был сделан на то, что,  сколько бы,  не прошло времени, эти героические дни нашей истории остались в памяти навечно.

В конце встречи прозвучала песня «Спасибо за память!» с видеосюжетом.     На абонементе в центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «До последнего дыхания».

Летом 1941 года на Ленинград шла группа армий "Север", общей численностью 500 тысяч человек, под командованием генерал-фельдмаршала фон Лееба. Леебу поручалось уничтожить части Красной армии, расположенные в Прибалтике, развить наступление, захватить все военно-морские базы на Балтийском море и к 21 июля овладеть Ленинградом. 9 июля был занят Псков. 10 июля немецкие танки прорвали фронт и пошли на Лугу. До Ленинграда оставалось 180 километров. 21 августа немцы заняли станцию Чудово, перерезали Октябрьскую железную дорогу и через 8 дней овладели Тосно. 30 августа пал крупный железнодорожный узел Мга. Последняя железная дорога, соединяющая Ленинград со страной, оказалась в руках немцев. 8 сентября 1941 года гитлеровцы захватили у истока Невы город Шлиссельбург, окружив Ленинград с суши. Началась 871-дневная блокада Ленинграда.
На момент установления блокады в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей. Кроме того, в пригородных районах, то есть тоже в кольце блокады, осталось 343 тысячи человек. В сентябре, когда начались систематические бомбардировки, обстрелы и пожары, многие хотели выехать, но пути уже были отрезаны...

14 января 1944 года в 9 часов 35 минут по противнику открыли огонь тяжёлые морские орудия из Кронштадта, с фортов и кораблей, а также многочисленная полевая артиллерия. Атака стрелковых частей 2-й армии началась в 10 часов 40 минут. К 27 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов взломали оборону 18-й немецкой армии, разгромили её основные силы и продвинулись на 60 километров в глубину. Видя реальную угрозу окружения, немцы отступили. С освобождением Пушкина, Гатчины и Чудово блокада Ленинграда была полностью снята.

Сколько человек погибло в блокаду? Точных данных до сих пор нет и, вероятно, никогда уже не будет. В документах советской стороны на Нюрнбергском процессе фигурировала цифра в 650 тысяч умерших. Эти данные основаны на примерном количестве захороненных на двух самых больших мемориальных кладбищах - Пискаревском и Серафимовском. Однако с первых же дней войны в Ленинград хлынул поток беженцев из западных районов страны. Сколько было беженцев и все ли они получили продуктовые карточки - не указывает ни одна сводка. Известно другое - во время эвакуации из блокадного Ленинграда по дороге в тыл от истощения и болезней умирал каждый четвертый. Разные исследования последних лет позволили назвать цифру в 1 миллион 200 тысяч погибших в блокадном Ленинграде. Когда полностью была снята блокада, в Ленинграде осталось лишь 560 тысяч жителей.

Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил.
                                                      Вера Инбер, 1944 год

Тем, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение - не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти... И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.

Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

Материалы взяты с сайта http://p-w-w.ru/index.php?topic=6247.0