«Афганистан - незаживающая рана»

15.02.2017

Афганистан! Ты весь во мне:

Разрывами гранат, осколками свинца,

Ты заревом окутан, весь в огне,

Страданиям и болям нет конца.

Афганистан! Ты наша боль и горе,

Крик матерей доносится сюда,

Горючих слез уж выплакано море,

Пожалуй, хватит их на все года!...»

Афганистан - наша боль и наша незаживающая рана. 15 февраля 2017 года исполняется 28 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. В этот день работники  центральной библиотеки представили для пользователей выставку-рассказ: « И мужество, как знамя пронесли…» с видеопрезентацией: «Афганистан - незаживающая рана».

За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны…Мероприятие сопровождалось видеосюжетами, клипами песен об Афганистане.

У времени есть своя память-история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией и была афганская война, которая еще долго будет напоминать о себе, пока живы матери, отцы, потерявшие сыновей. Она будет жить в памяти детей, которые выросли без отцов.

« Перевернем истории страницу,

Затихнет вьюга тех горячих дней.

Кто был в Афганистане, пусть гордится,

Кто не бывал, об этом не жалей…!

Для всех присутствующих был продемонстрирован художественный фильм «Афганистан».