Акция «Областной день поэзии «Добрая лира»»

27.03.2018

Ежегодно 21 марта в библиотеках Смоленской области проходит акция «Областной день поэзии «Добрая лира»». Целью, является приобщение детей и подростков к чтению лучших образцов мировой поэзии. В этом году акция была посвящена 90-летию со дня рождения В.Д. Берестова.

Библиотеки МБУК «Монастырщинское МЦБО» приняли активное участие в акции.

Детская библиотека провела громкое чтение стихов Валентина Берестова для учащихся 1-х классов. Библиотекарь Татьяна Петровна Шумаева познакомила ребят с биографией автора, рассказала о первых книгах для детей. Затем для маленьких слушателей Мария Николаевна Печкурова прочитала стихи Валентина Берестова. Ребятам очень понравились стихи «Кошкин щенок», «Кот у ворот», «Веселое лето» и другие. Все мероприятие сопровождалось иллюстрированной презентацией, подготовленной Ольгой Сергеевной Фроловой, которая помогла ребятам глубже окунуться в мир стихов поэта.

Любавичская библиотека филиал № 10 провела час поэзии «Когда строку диктует чувство», посвященную 90-летию со дня рождения В.Д. Берестова. Много нового и интересного об этом замечательном поэте ребята узнали из рассказа библиотекаря Зинаиды Николаевны. Ребята с удовольствием приняли участие в чтении стихов: «Листопад», «Петушки», «Родничок», «Тучка», «Весенняя сказка», «Гололедица», «Читалочка», «Времена года» и другие. Вместе продолжали стихотворения блиц-викторины «Продолжи четверостишие». Приняли участие в игре «Собери слово». Завершилось мероприятие вручением сладких призов.

Барсуковская библиотека филиал № 20 также приняла участие в акции. Библиотекарь Наталья Викторовна провела для детей дошкольного возраста поэтическую страничку «В небе радуга смеется». Ребята познакомились со стихами писателя и поиграли в игру «Кто это?», где Наталья Викторовна читала стихи, а ребята отгадывали про кого они. Так же детям пришлось угадывать загадки по стихам Берестова о школьных принадлежностях. Закончилась мероприятие прослушиванием аудиосказки «Как найти дорожку».

В Новомихайловской библиотеке - филиале №11 прошел час поэтического досуга «Добрый мир Валентина Берестова». Татьяна Игоревна Платкова сделала обзор творческого пути писателя замечательных добрых стихов, который сопровождался электронной презентацией. Главным героем на мероприятии были, стихи, которые читала библиотекарь и сами ребята. Также ребята послушали песенки на стихи поэта: «Верный друг», «Дождик», «Высоко в небесах». А вот такой девиз по жизни «Жить счастливым» должен быть у каждого человека. Стихотворением с таким названием было закончено мероприятие.

21 марта в Кадинской библиотеке филиале № 8 был проведен литературный урок под названием «Живи счастливым!». Библиотекарь Татьяна Николаевна Сысоенкова рассказал о творческом пути Валентина Берестова, о его жизни и биографии. Ребята рассказали о произведениях, которые они прочитали. Прозвучала сказка «Честное гусеничное», короткие стихи о природе. Читатели активно обсуждали прочитанные произведения.

Молдованова Любовь Владимировна – заведеющая Октябрьской библиотекой филиалом № 2 провела час поэзии «Сияют манящие дали». Ребята познакомились со сказками «Почему у лягушки нет хвоста?», «Аист и соловей» и другими. Были прочитаны стихи из книги Берестова «Улыбка». По ролям была прочитана сказка «Как найти дорожку».

В Долгонивской библиотеке филиале № 13 библиотекарь Ольга Ивановна Захарова провела литературный час «Как найти дорожку». Юные читатели узнали о жизни и творчестве Валентина Берестова, затем прочитали сказки автора. Также ребята читали стихи «Детская разлука», «Кто чему научился» и другие. В завершение мероприятия поделились своими размышлениями о прочитанных стихах и сказках.

Благодаря проведенным мероприятиям, ребята ближе познакомились с творчеством Валентина Берестова, и многие захотели самостоятельно прочесть его произведения, с которыми еще не были знакомы.