Беседа - викторина

25.01.2017

Сегодня  для ребят прошла беседа - викторина о жизни и творчестве  Валентина Катаева. Библиотекарь Зинаида Николаевна  рассказала ребятам о жизни и книгах Валентина Катаева. Родился Валентин Катаев 28 января 1897г. в Одессе, в семье учителя. Писать и печататься начал рано. Первое стихотворение - Осень - было опубликовано в 1910г, когда автору исполнилось 13 лет. Для ранних рассказов  Катаев любил отбирать светлые, акварельные краски. Затем  он стал пробовать свои силы в разных жанрах: стихи перемежались прозой, высокая романтика сменяла фельетонный юмор. Особо хотелось бы отметить его всеми любимые сказки. Эти удивительные рассказы являются одними из первых, с которыми знакомится юный читатель. Сказки Катаева направлены на пробуждение в маленьком человеке его лучших сторон и чувств. Они помогают воспитывать в себе трудности, скромность, доброту и много  других прекрасных качеств, украшающих людей. Далее ребята познакомились со сказкой "Дудочка и кувшинчик" - история о том, как девочка на собственном опыте учится понимать, что нерадивого лентяя, которому в тягость каждое усилие поучают.
Есть у Катаева и другие сказки, сюжеты которых связанны с  разными маленькими происшествиями дома с его собственными детьми. Поучительный  "Пень", печальный  "Голубок" про бедного голубя, которого растерзала сова, ироническая сказка "Жемчужинка".
Сказки Валентина Катаева приучают нас дорожить в жизни  истинными, а не ложными ценностями, с малых лет разбираться в том, что такое хорошо и что такое плохо.
Далее с ребятами были проведены: " Мини - викторина о Валентине Катаеве, "Цветик  - семицветик», "Дудочка и кувшинчик»
Закончилось мероприятие просмотром видео сказки "Жемчужинка".  Далее для взрослых читателей прошел час информации "Представляем новые книги".