«День героев Отечества»

09.12.2013

Праздников и памятных дат очень много. Есть международные, а есть национальные, принятые только в одной стране. В России тоже есть свои праздники, и среди них День героев Отечества.

За многовековую героическую историю Россия имеет такое количество героев Отечества, которых нет ни у одного другого государства в мире. Немалую лепту в героику страны внёс город Смоленск и Смоленщина, которая дала стране 254 героя Советского Союза и 40 полных кавалеров ордена Славы. Герои Смоленщины проявили личное мужество и стойкость, волю к победе в бою и труде, неиссякаемую любовь к Родине.

9 декабря работники центральной библиотеки совместно с районным Домом культуры провели праздник героев Отечества. В зале присутствовали старшеклассники Монастырщинской школы, жители п. Монастырщина, главы сельских поселений, Глава Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Виктор Борисович Титов, который поздравил присутствующих с Днём героев Отечества.

На фоне показа слайдов ведущие Валентина Сергеенкова и Татьяна Платкова вели рассказ о Героях Советского Союза уроженцах Монастырщинского района и о Героях Афганской и Чеченской войн.

Песню из кинофильма «Офицеры»  в исполнении Алексея Козлова зал слушал стоя. В финале прозвучала песня «Герои России» в исполнении настоятеля Свято-Успенской церкви отца Андрея.

На празднике царила атмосфера патриотизма и гордости за героев нашего района. Закончился праздник возложением цветов у Вечного огня на Аллее Героев и у памятного знака воинам-интернационалистам.

Библиотека благодарит редакцию газеты "Наша жизнь" за предоставленные фотографии для освещения мероприятия на сайте.