«День Смоленска в библиотеке».

26.09.2023

Есть города, имена которых золотыми буквами вписаны в Великую Книгу Истории. Таков Смоленск — древний русский город на Днепре. Город – воин, город – труженик, город – русской славы!  Второе тысячелетие стоит он на высоких приднепровских холмах, на перекрестках многих дорог, честно и мужественно принимая всё, что выпало на его многовековую историю.

В  дни празднования 1160-летия города-героя Смоленска,  жители с гордостью могут сказать, что  являются  участниками этих торжеств. В душе у каждого смолянина  живёт любовь к историческому, культурному и духовному   наследию края.

Центральная библиотека провела заочное путешествие: «По памятным местам Смоленска».  Ведущие  познакомили гостей с  архитектурными и скульптурными сооружениями, исторически значимыми местами города,  вспомнили  имена знаменитых людей, побывавших здесь, окунулись в незабываемую атмосферу разных исторических эпох. Побывали  у Смоленской крепостной стены, у памятника Героям 1812 года, у могилы Неизвестного солдата, у памятников  А.Т. Твардовскому, С.Т. Коненкову,  князю Владимиру на Набережной города…

Ведущие провели интерактивную викторину «Улицы Смоленска».  Историю улиц  с древнейших времен и по настоящее время можно было увидеть на экране.

В заключительной части праздника  на площадке, возле здания библиотеки  всех присутствующих  пригласили  к открытому микрофону. Звучали  стихи и песни о любимом городе – Герое!