«Детская книга шагает по планете».

26.03.2023

23 марта в читальном зале детской библиотеке состоялось открытие недели детской книги «Детская книга шагает по планете»

С помощью видеофильма « Неделя детской книги - история с продолжением» ребята познакомились с историей праздника. Они узнали, что он появился в тяжелое военное время, в столице, в 1943 году. Инициатором выступил Лев Кассиль. Затем на праздник пришла Симочка, которая провела литературную игру по типу известного интеллектуального шоу «Своя игра». На игровом поле были представлены темы: "Неделя детской книги", "Отгадай ребус", "Узнай героя произведения и автора по иллюстрации", "Сказочные числа", "Басни".

В соответствии со сложностью вопроса за правильный ответ игроки могли получить от 10 до 50 баллов и заработать дополнительные баллы в случае неправильного ответа соперников.

В итоге, победителями литературной игры стали Ключников Александр, Алферова Виктория и  Дивакова Варвара.

После игры юные читатели приняли активное участие в занимательных викторинах, веселых конкурсах, отвечали на вопросы о книгах и их героях,  Каждый старался показать свои знания и первым ответить на вопрос.

Ну, конечно же, не обошлось без театрализованного представления.  Ребята  инсценировали    басню   Крылова «Ворона и лисица», они мастерски читали тексты и очень талантливо исполняли роли басенных героев!

В конце мероприятия библиотекари   пожелали ребятам читать и любить книги и не расставаться с ними.

Оживленно и весело прошла Неделя детской книги в Стегримовской библиотеке. Программа недели была составлена так, чтобы ребята могли в библиотеке почитать, поиграть, порисовать и посетить увлекательные мероприятия. Открытие состоялось информиной «Девчонки и мальчишки всегда читайте книжки!». Библиотекарь ознакомила ребят с новыми книгами и журналами, поступившими в библиотеку. 20 марта прошел познавательный час «Как получился карандаш». Дети не только познакомились с историей создания обычного карандаша, и почему он так называется, но и из чего сделаны цветные карандаши. В процессе мероприятия ребята приняли активное участие в играх и конкурсах, разгадывали загадки.

Ребята приняли участие в литературном путешествии «В гостях у Сергея Михалкова», посвященном 110 летию со дня рождения С.В.Михалкова. В гости к ребятам с книжных страниц  пришли литературные герои из сказок Михалкова. Заключительной нотой Недели детской книги стал литературный час «Моя любимая книга», во время которого дети рассказали о своих любимых книгах, литературных героях, событиях в произведениях, и о том, что  так привлекло их именно в этой книге.

В Октябрьской библиотеке в рамках недели детской книги была проведена литературная игра «Великий сказочник», посвященная Г.Х. Андерсену. Ребята познакомились с биографией писателя, интересными фактами из его жизни, творчеством, путешествовали по сказочным станциям: «Собирай-ка» (собирали из фрагментов картинки из сказок), «»Узнавай-ка» (угадай героя по описанию), «Отвечай-ка» (путешествие в мир сказочных вещей), «Рассуждай-ка» (ребята рассуждали о мужестве, благородстве, доброте). Также прошла игра поле-чудес «Знатоки книг».