"Душа хотела б быть звездой..."

06.12.2013

5 декабря исполнилось 210 лет со дня рождения великого русского поэта и дипломата Федора Ивановича Тютчева. На абонементе отдела обслуживания центральной библиотеки прошёл поэтический час: "Душа хотела б быть звездой...". Читатели познакомились с жизнью и творчеством поэта. Прослушали стихи "Денисьевского цикла" - вершины его любовной лирики. Звучали стихи "О, как убийственно мы любим!", "Не говори: меня он, как и прежде, любит!", "Последняя любовь" и др.

"Он блистал, как сын природы,

Играя взглядом и умом.

Блистал, как летом блещут воды,

Как месяц блещет над холмом!

И сны Венеции прекрасной,

И грустной родины привет –

Всё отражалось в слове ясном,

И поражало высший свет! "

Н. Рубцов.

Вниманию читателей было предложено собрание сочинений Тютчева в двух томах, под ред. Г. Чулкова, сборник поэта "Лирика", прозвучали высказывания Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, И. Тургенева о стихах и творчестве Федора Тютчева.