Экологическое путешествие - "Добро пожаловать в цветоград".

02.10.2022

Люди всегда любили деревья,цветы, траву, зверей, птиц, но раньше любовь как бы дремала, убаюканная сознанием неисчерпаемости окружающего богатства, теперь же, когда рост городов всё ощутимее притесняет леса и мы, оказавшись однажды в этих лесах, мечтаем например - встретить волка, медведя, оленя, рысь и конечно же зайца, и вдруг - наша великая любовь к Природе...проснулась. Она разбужена не менее сильным чувством - ответственностью. Ответственностью за то, чтобы жили и процветали звери и птицы, чтобы тучнели рыбы, чтобы трепетала нежная листва на ветвях деревьев и кустарников, и конечно же, чтобы цвели цветы.

19 сентября в Любавичской библиотеке для ребят младшего школьного возраста было проведено экологическое путешествие - "Добро пожаловать в цветоград". Цветы - это самый тёплый и нежный подарок природы, они играют важную роль в нашей жизни и дарят самые положительные эмоции в любую погоду и в любое время года. Некоторые даже говорят, что они-часть нас самих. В этом что-то есть, ведь их аромат вдохновляет творческих людей на создание шедевров-картин, мелодий, ароматов. В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с книгой Н. Золотницкого "Цветы в легендах и цветах". Дети с большим удовольствием послушали легенду о ирисе, нарциссе и камелии, а затем отправились в экологическое путешествие по городу "Цветоград". Первая остановка была "Его величество Цветок". На ней ребята отвечали на вопросы цветочной викторины "Цветы в сказках", посвященной цветам из сказок детских писателей В. Катаева, Н. Носова, Г. Андерсена, П. Бажова. О цветах написано множество красивых стихов, чтобы познакомиться с ними поближе, ребята остановились на станции "Поэтическая". Они дружно вспоминали стихи детских поэтов: А. Фет, С. Есенин, А. Блок, С. Маршак. На заключительной остановке "Песни о цветах" ребята исполняли песни, в которых упоминаются названия цветов.