«Гордись, Отчизна славными Сынами!».

22.02.2023

Накануне Дня защитника Отечества, который отмечается 23 февраля, Центральная библиотека провела патриотический час: «Гордись, Отчизна славными Сынами!» Сотрудники рассказали присутствующим о том, что в этом Дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. Гости мероприятия убедились в том, что это праздник настоящих мужчин, ведь каждый мужчина, даже если никогда не держал в руках оружия, по натуре своей защитник: защитник своей семьи, близких, друзей, своей малой Родины и большого Отечества. В этот день принято отдать дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю, тем, кто в мирное время несет нелегкую службу. Во время мероприятия особое внимание было уделено тем, кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества!

В заключительной части встречи звучали стихи о мире, о чистом небе над головой, о настоящих защитниках и патриотах Родины.
К этому празднику была оформлена выставка-панорама: « Я твой солдат, Россия!»

«Мы солдаты бравые»

Библиотекари детского отделения Алферова Олеся Владимировна и Печкурова Мария Николаевна в преддверии Дня защитника Отечества провели информационно – развлекательный час   «Мы солдаты бравые».

23 февраля в нашей стране праздновался сначала как День Красной Армии, затем его переименовали в День Советской Армии. С 1993 года этот праздник стал называться Днём защитника Отечества. В этом понятии заключён огромный смысл: любить, почитать и достойно защищать нашу Отчизну! Наши солдаты и офицеры доказали, что они с гордостью могут носить звание защитников Отечества. А теперь настала очередь нашим мальчишкам, показать на какие подвиги они готовы.

Учащиеся 4А класса познакомились с историей возникновения праздника Дня защитника Отечества. Для проверки знаний и смекалки будущие войны отвечали на вопросы  "Назови войска». Затем ребята, разделившись на команды "Танкисты" и "Морпехи", соревновались в конкурсах: «Военная авиация», «От ефрейтора до генерала», «Наш солдат умом богат», старались проявить смекалку и находчивость в конкурсе «Минное поле».  За каждое выполненное задание ученик получал звезду.

Девочки, тоже не остались в стороне, они оказывали первую помощь раненым бойцам.

Все команды состязались достойно и честно, показывали свои умения и знания, и к большому удивлению, после подведения итогов, победителями  игры стали обе команды, и   были награждены грамотами.

Игра прошла ярко, оживленно и принесло бурю положительных эмоций всем участникам.

«А ну-ка, мальчики!»

Конкурсно – игровая программа.

Ежегодно 23 февраля мы поздравляем всех, кто защищал, защищает, и будет защищать нашу родную землю – всех мужчин  с Днем защитника Отечества. Ведь именно на них возлагается почётная обязанность  быть защитниками Отечества.

В преддверии Дня защитника Отечества 22 февраля Стегримовская библиотека совместно с СДК и школой провела познавательно-игровую программу «А ну-ка, мальчики!», которое прошло  в школе. Открыли праздник самые маленькие учащиеся школы, дальше слово было предоставлено старшеклассникам, которые поздравили присутствующих мальчиков с праздником стихами. Затем состоялся турнир молодых бойцов. Было создано две команды – «Танкисты» и «Морпехи». С большим азартом  ребята принимали участие во всех конкурсах, старались проявить смекалку в конкурсе «Военная азбука», «Вот защитник! Он какой?». Дружно и весело соревновались на скорость, ловкость, умение работать в команде в творческих заданиях «Солдатская сноровка», «Марш бросок», «Рота, подьем», «Ворошиловский стрелок», «Санчасть». Обе команды были великолепны, а победила дружба. В конце мероприятия девочки подарили открытки всем мальчикам своей школы, которые изготовили на очередном заседании клуба по интересам «Настоящие девчонки»

Праздничное мероприятие, посвященное Дню Защитнику Отечества, прошло ярко, оживленно и принесло бурю положительных эмоций всем присутствующим.

23 февраля, День защитника Отечества - важный, торжественный праздник. В этот день мы чествуем русского солдата, офицера, генерала, моряка, лётчика - всех, кто стоит на страже мира, защищает рубежи любимой Родины. <<Солдата лучше русского нет нигде в мире. Он и сам не пропадёт и товарища спасёт>> - так  говорил знаменитый военачальник, полководец А.В.Суворов.

К этому праздничному дню 21 февраля в Любавичской библиотеке для читателей прошел исторический калейдоскоп <<Отчизне служат настоящие мужчины>>.

<<Защищают Родину солдаты,

Защищают наш с тобой покой.

Защищают Родину - Россию,

Чтобы не проник никто чужой>>.

Продолжилось мероприятие рассказом об истории праздника. Перед присутствующими ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа, начиная со времён былинных богатырей до воинов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике. В их честь прозвучали стихи, прославляющие величие солдата, перенесшего суровые испытания. Была проведена викторина <<В дыму огонь блестел>>, которая продолжила интерес к тематике.

Минутой молчания все присутствующие почтили память тех, кто отдал свою жизнь, уйдя в бессмертие.