«Красная горка».

26.04.2023

Пасха  - это не просто праздник. Это суть христианства. Пасхой начинается Светлая неделя; зовётся она и «Светлою, и «Славною, и «Великою». Дошло до наших забывчивых дней старинное предание, гласящее, что красно солнышко, всплывая из-за гор-горы над обновленной воскресением Христа землею, радостно играет-пляшет своими лучами. Эта молва о «солнечных заигрышах», распространена во всех уголках славянского мира.

Этим радостным событием и посвящается праздник Красная горка, которая отмечается через неделю после Пасхи. Такой праздник  прошёл в детской библиотеке. В самом начале отец Андрей рассказал ребятам о праздновании Пасхи, об обрядах  традициях христианства. Вместе с матушкой Любовью пропели для ребят стихиру и тропарь Пасхи. Затем для детей были проведены старинные игры и конкурсы, такие как « Улетай туча», «Шарик по кругу», « Битки» и другие развлечения. Единственным изменением была замена крашенок (крашенных яиц) на шарики.  Девочки и мальчики, и кто постарше и кто помладше с удовольствием играли и развлекались от души.

Стародавние обычаи и завещанные Святой руси дедами- прадедами обряды, сопровождавшие великий день Воскресения Христа и Красная горка являются поистине светлым праздником  христианского народа.