«Квест- игра» по произведениям писателя Бианки В.В.

Повсюду:  в лесу  на полянке,

В реке, на болоте, в полях-

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

В Кадинской библиотеке прошла «Квест- игра» по произведениям писателя, ученого Бианки В.В., которому в этом году исполнилось бы 130 лет. В здании оформлена выставка «Загадки природы», где посетители  могли ознакомиться с книгами автора.

Татьяна Сысоенкова рассказала биографию натуралиста,  которого часто называют «лесным корреспондентом», « лесным сказочником». Все написанное им - это праздник узнавания, открытия ждут нас на каждом шагу. Книги Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира. Поэтому так и называется мероприятие.

Присутствующие узнали, что больше всего писатель любит рассказывать о тех животных и растениях, которых всякий может встретить у себя в саду, на берегу речки и озера, в лесах и полях нашей Родины. Много загадок природы уже раскрыто нашими учеными, но еще больше надо изучить, разгадать, понять, и книги Виталия Валентиновича зовут юного читателя наблюдать, сравнивать думать, быть хорошим следопытом, исследователем….

Затем ребята  играли в  игры, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, сделали « Звериную зарядку». Внимательно прослушали сказку «Муравьишка - хвастунишка», с удовольствием обсудили качества главного  героя, раскрасили заранее заготовленные  библиотекарем рисунки.

В завершении сладкий стол. Такие мероприятия очень полезны для ребят, воспитывают бережное отношение к природе, наблюдательность, чувство дружбы. Участникам очень понравилось, они узнали много полезного и интересного, и появилось желание прочитать произведения и других писателей  натуралистов. Татьяна Сысоенкова предложила литературу, имеющуюся в фонде Кадинской библиотеки, их много: Чарушин Е., Чаплина В., Снегирев Г., Сладков Н., Скребицкий В., Пришвин М..

По домам расходились с хорошим настроением, взяв для чтения литературу, которая позволит поближе познакомится с родной природой, по больше узнать про птиц и зверей, про охоту и лес, научит бережно относиться, любить и охранять все живое.