«Листая осени страницы»

22.11.2019

Осень – прекрасное и красивое время года, которое, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета.

Осень в России всегда была порой, которую воспевали многие писатели, поэты, художники и музыканты. В ней видели и неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветьем, и унылые пейзажи, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни.

Этому загадочному времени года была посвящена литературно-игровая программа «Листая осени страницы», которую провела 9 ноября Новомихайловская библиотека-филиал №11.

Библиотекарь Татьяна Игоревна рассказала присутствующим об этом самом красивом времени года, об изменениях в природе, о том, как ведут себя птицы и животные в это время года.

Дети много нового и интересного узнали о приметах осени. С удовольствием слушали стихи об осени, и сами читали знакомые со школьной программы строки Пушкина, Тютчева, Есенина и других поэтов.

С большим энтузиазмом ребята отгадывали загадки про осень, принимали участие в подвижных играх, таких как «Перейди лужу», отвечали на вопросы блиц-турнира. Отлично проявили себя в конкурсе «Пословицы и поговорки про осень». Каждый получил конвертик со словами пословицы или поговорки об осени (каждое слово на отдельном листочке), кто быстрее соберет пословицу, поговорку, тот и победитель. С заданием справились все, почти одновременно, но быстрее всех оказалась Валя Гайдук.

Затем дети приняли участие в творческом часе, где делали из бумаги осенние листья, а кто ёжика с яблочком, а ещё рисовали осенние пейзажи.

В заключении библиотекарь поблагодарила ребят за участие и сказала: «Красива природа на исходе осени. Ярко-красные ягоды красуются на деревьях рябины, но календарь неумолим, гаснут яркие краски. Скоро зима.
В народе было принято устраивать проводы осени. И устраивали эти проводы после того, как был собран весь урожай. Давайте и мы с вами проводим осень».

Осень – прекрасная пора, которая дарит нам разноцветные краски, вкусные сюрпризы, и яркие моменты. Для читателей, с 8 по 15ноября, в Стегримовской библиотеке работали книжные выставки-диалог «Рецепты осени» и «Золотая осень». Книги и журналы предлагали большой выбор рецептов и советов по приготовлению домашних солений, компотов, всевозможных закусок на любой вкус, а также читатели могли узнать секреты хранения собранного урожая. Вкусные домашние заготовки не только помогут сэкономить бюджет, но и разнообразить стол в зимнее время. На выставке «Золотая осень» были представлены сборники стихов русских поэтов об осени: С.Есенина, Н.Рубцовой, И.Бунина и др. Также читатели познакомились с пословицами и поговорками об этом времени года.