Литературное путешествие «В мире сказок Корнея Ивановича Чуковского»

20.04.2017

19 апреля в Стегримовской библиотеке для ребят 1-5 классов и дошколят прошло литературное путешествие «В мире сказок Корнея Ивановича Чуковского». Даже сегодня, когда тысячи современных авторов создают стихи и рассказы для детей, многие родители предпочитают покупать своим малышам книги Корнея Ивановича Чуковского. Почти все ребята знают его сказки о Федорином горе, Путанице и Мухе-Цокотухе. А люди постарше даже смогут процитировать несколько строчек наизусть.

В начале мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством дедушки Корнея. Дети узнали, что Корней Иванович Чуковский – это литературный псевдоним писателя, его имя при рождении – Николай Васильевич Корнейчуков. Рассказ сопровождался показом слайд презентацией, которую подготовила Подковина Ирина Михайловна учитель начальных классов  Стегримовской школы.

Гостем мероприятия стал добрый доктор Айболит Это он предложил  отправиться ребятам в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки писателя, и растет чудо-дерево, на котором нет ни листочков, ни цветочков, а только растут носочки и конфетки. Дети подходили к дереву, снимали  по одному носочку и с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, которые находились в носочках. Затем они приняли активное участие в играх: «Вспомни сказку», «Кто есть кто», «Бюро находок», помогли бабушке Федоре помыть и высушить посуду.

В течении  мероприятия юные читатели Коростелева Соня, Кондратенкова Полина, Мансуров Слава, Вейсал Наиля , Никонов Кирилл читали стихи К..И. Чуковского.

Вниманию всех участников  в библиотеке была представлена книжная  выставка «Сказки дедушки Корнея». В заключении мероприятия дети посмотрели мультфильм «Мойдодыр».

Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие понравилось юным читателям, и они полюбят замечательные книжки Корнея Чуковского.