«Малахитовая шкатулка сказов»

29.01.2014

27 января исполнилось 135 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова. К этой дате Новомихайловская библиотека подготовила и провела литературную игру «Малахитовая шкатулка сказов» для учащихся 1-4 классов. В ходе мероприятия ребята ближе познакомились с творчеством писателя, узнали о его жизни, о тех красивых местах, где он родился и рос. В конце была проведена викторина. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.

Интересные факты о Павле Петровиче Бажове

В память о писателе назван посёлок городского типа Бажово, сейчас входящий в состав города Копейска.

Говорят, советский писатель Демьян Бедный, прочитав сказы Бажова, не воспринял их как оригинальное произведение. Решив, что Бажов просто записал фольклор, Бедный решил переложить эти сказы стихами. Узнав, что он ошибся и он перекладывает чужой труд, поэт расстроился и уничтожил свою трёхмесячную работу.

К 120-летию писателя, в 1999 году учреждена Премия имени П. П. Бажова, ежегодно вручаемая в Екатеринбурге.

Именем писателя назван ежегодный Бажовский фестиваль народного творчества в Челябинской области.

Образы из сказов П. П. Бажова — Каменный цветок и Хозяйка медной горы (в виде коронованной ящерицы) — изображены на гербе города Полевской, с окрестностями которого связаны многие сказы.

Прототип главного героя бажовских сказов, Данила-мастер, согласно книге «Режевские сокровища», родился и вырос на уральской реке Реж, в небольшой деревне Колташи, это знаменитый горщик Данила Зверев.

Американская писательница-фантаст Мерседес Лэки включила Хозяйку (Королеву) Медной Горы в свою книгу Fortune’s Fool (2007). Там Хозяйка — могучий дух/колдунья подземного царства, но с несколько безрассудным характером.

Бажов — дед по материнской линии политического деятеля Егора Гайдара и, соответственно, прадед политика Марии Гайдар.

Увековечение памяти

В честь П. П. Бажова названы улицы в Москве, Екатеринбурге и других городах России, Украины и Казахстана (улица Павла Бажова в Усть-Каменогорске).

В честь Павла Петровича Бажова назван пермский теплоход, принадлежащий бюро туризма «Спутник» и теплоходной компании «WolgaВолга».