Международный День Семьи

Семья - поистине высокое творенье.
Она - заслон надёжный и причал,
Она даёт признанье и рожденье,
Она для нас – основа всех начал.

13 мая в преддверии международного Дня Семьи Новомихайловская библиотека провела  литературно-игровую программу «Вместе быть – такое счастье».  Из рассказа библиотекаря Татьяны Платковой,  собравшиеся узнали,  как и когда появился этот праздник, какие большие семьи были в давние времена, послушали легенду об одной очень дружной семье, где основой было понимание. Также ребята узнали, что фамилии и отчества у людей были не всегда.  В ходе мероприятия участники вспоминали  пословицы о семье, разгадывали загадки о членах семье, приняли участие в конкурсах «Угадай сказку», «Устами младенца» и «Самое главное в семье». В заключении сложили цветок, на лепестках которого написаны слова – основа дружной семьи и пришли к выводу, что  каждый человек должен помнить свои корни, своих предков и дорожить семейными традициями. Это возможно тогда, когда в семье добро и тепло.

В Любавичской  школе  библиотекарь  Зинаида Николаевна Ивашкова подготовила и провела беседу - викторину "Семья - всему начало".
С чего начинается семья? С понимания, доброты, прошения, но главное с заботы друг о друге. В хорошей семье - тёплый, гостеприимный, уютный дом. Такой дом называют домашний очаг. Он даёт человеку не только кров и крышу, но и хранит душевное тепло, является источником радости.
После беседы была игра - экзамен для детей. Каждый участник получал  карточку с вопросами и сразу отвечал на них без подготовки.
Далее было разгадывание кроссворда - "Моя семья".

Зинаидой Николаевной была прочитана сказка В. Н. Сухомлинского "Лепесток и цветок". Продолжилось мероприятие обсуждением сказки и выводом: В семье точно так же  все связаны друг с другом и только вместе сильны. В одиночку каждому трудно жить.  Только в семье человек счастлив по- настоящему.
В заключении мероприятия Надя Барченкова прочитала стихотворение :

Я теперь все цифры знаю, дома всех пересчитаю.
                                                                                                                          Рыжий кот живёт у нас, кот ленивый - это раз.
                                                                                                                      Я считаю без ошибки,  два - в аквариуме рыбка.
                                                                                                                          Три - любимая бабуля, вяжет варежки на стуле.
                                                                                                                           Папа  ходит по квартире будет он  у нас - четыре.
                                                                                                                           Ну а мама - это пять  как её не посчитать.
                                                                                                                           Кто поёт нам песни звонко? Шесть, считаю я сестрёнку.
                                                                                                                            Дед с газетой - это семь, в кресле он уснул совсем.
                                                                                                                            Мы с сестрой собаку просим, если купят - будет восемь.
                                                                                                                            Ну а девять - это я, вот и вся моя семья.

15 мая в Долгонивской библиотеке для детей старшего возраста прошел час размышления «Корабль по имени Семья». Ребятам заранее было дано задание – составить небольшой рассказ о своих родственниках. Ольга Ивановна рассказала ребятам, что семья – это родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем счастья и добра. Затем ребята читали рассказы о своей семье. В конкурсе «Народная мудрость гласит…», библиотекарь зачитывала начало пословиц о семье, а ребята продолжали их. Самым активным был Артем Чечиков. В викторине «Литературные родственники», ребятам предстояло угадать название литературных произведений, в которых пропущены слова, обозначающие семейное родство. Победила Лера Влащенкова. В библиотеке оформлена книжная выставка, на которой представлены произведения для подростков, посвященные взаимоотношению в семье.