"Олимпийский" урок

02.02.2014

31 января в Барсуковской библиотеке прошел познавательный урок с элементами викторины об Олимпийских игрх. Ребята вместе с библиотекарем совершили заочное путешествие в Древнюю Грецию. Они узнали где зародились эти игры, в честь кого они проводились, чем отличаются от современных игр. Поговорили и о предстоящей зимней Олимпиаде, которая пройдет в 2014 году в городе Сочи. Ребята активно отвечали на вопросы Олимпийской викторины. Лучшие знания показала Вероника Яковлева и Александр Никеев. Так же в библиотеке была оформлена книжная выставка «Скоро Олимпиада, читать книги о спорте надо».

А знаете ли Вы, что:

Олимпийский лозунг "Главное не победа, а участие". Лозунг этот придумал епископ Альберт Талбот в 1908 году, но ошибочно его происхождение приписывают никому иному, как Пьеру де Кубертену.

Официальный Олимпийский флаг придумал барон Пьер де Кубертен в 1914 году. Он представляет собой пять скрепленных между собой колец, которые символизируют части света и дружбу, которая присутствует на Олимпиадах. Цвета колец – синее, желтое, черное, зеленое и красное. Впервые олимпийский флаг был вывешен на Олимпиаде 1920 года.

Пьер де Кубертен написал текст клятвы для спортсменов, которые участвуют в Олимпиадах. Впервые клятву произнес бельгийский фехтовальщик Виктор Боин в 1920 году.

В 1921 году де Кубертен, придумавший современные Олимпиады, заимствовал девиз у своего друга, священника Анри Дидона. Девиз этот известен всему миру - "Быстрее, выше, сильнее".

Олимпийский огонь - символ, пришедший в современные Олимпиады из древних. В древней Олимпии огонь зажигался перед началом Игр и гасился после их закрытия. В современных Играх огонь впервые был зажжен в 1928 году в Амстердаме.

Олимпийский гимн был написан Спиросом Самарасом, а слова написал Костис Паламас. Впервые гимн был исполнен в 1896 году, но МОК официально признал его только в 1957 году.

Самый большой перерыв между Олимпиадами составил 1503 года. Именно столько времени прошло между последней Олимпиадой древности и первой современной Олимпиадой (1896).

В 1906 году в Афинах проводилась дополнительная (внеплановая) Олимпиада в ознаменование 10-летия возрождения олимпийского движения.

Первые Олимпийские игры современности должны были состояться в Париже в 1900 году. Такое решение было представлено еще в 1894 году, но организаторы не стали ждать так долго и решили провести первую Олимпиаду в 1896 году на родине олимпийского движения.

Последние золотые медали, сделанные из чистого золота, вручались спортсменам в 1912 году. Вообще, к медалям Олимпиад предъявляются определенные требования -они должны быть минимум 3 миллиметра толщиной и 60 миллиметров в диаметре. Серебряная медаль должна на 92,5% состоять из чистого серебра, а золотая должна быть покрыта 6 граммами золота.

Впервые церемония открытия прошла на Олимпиаде в Лондоне в 1908 году.

Самым молодым победителем современных Олимпийских игр был маленький француз - история даже не сохранила его имени. Он был рулевым в лодке команды Нидерладов на Олимпиаде 1900 года, а было ему почти 10 лет. В самый последний момент из этой команды убрали взрослого рулевого, который был слишком тяжёлым, и заменили его маленьким мальчиком.

Самым солидным по возрасту олимпийским чемпионом был Оскар Сван, победитель в стрельбе по мишени "бегущий олень" в 1912 году. В тот день, когда он стал чемпионом, ему исполнилось 64 года 258 дней.

Единственным спортсменом, получившим золотую медаль как на летних, так и на зимних олимпийских играх, является американец Эдвард Игэн: в 1902 году он победил в боксе в полутяжёлом весе, а в 1932 году он стал олимпийским чемпионом в составе четвёрки бобслеистов.

На античных (776 до н.э. – 393 н.э.) Олимпийских играх в конных бегах не возницы колесниц, а владельцы лошадей считались победителями. Это, кстати, был единственный способ для женщин поучаствовать в Олимпийских играх. Так, например, олимпийской чемпионкой несколько раз становилась Киниска — принцесса из Спарты и первая женщина-олимпийский чемпион.

Олимпийские игры, проходившие в Древней Греции, имели для жителей полисов такое огромное значение, что все греческие государства сроком на один, а позднее – на три месяца заключали перемирие – экехерию. Более того, они обязаны были беспошлинно пропускать всех, кто следовал на Олимпийские игры. Территория же Олимпии, где и проводились игры, считалась священной и нейтральной. Так, никто не имел права входить сюда с оружием, поэтому многие полисы хранили здесь свои сокровища (при храмах).

Платон был не только философом, но и олимпийским чемпионом. Дважды он выигрывал соревнования по панкратиону — смеси бокса и борьбы.

На церемонии закрытия Олимпиады-80 в Москве одним из самых эффектных элементов стало выложенное цветными щитами изображение олимпийского мишки, и особенно его слеза. Первоначально её не было в сценарии, однако на репетиции держащий один из щитов статист по ошибке поднял его вверх не тёмной, а светлой стороной. Когда руководитель сказал поменять сторону, приказ стали выполнять все статисты ряда. Прокатившаяся волна сразу всем напомнила слезинку, в таком виде её и включили в церемонию.