«Певец «Страны березового ситца»

16.04.2015

Под таким названием, 16 апреля, В Стегримовской школе был проведен литературный час библиотекарем Кмитто Валентиной Николаевной и учителем литературы Старовойтовой Еленой Михайловной. Это мероприятие приурочено к 120-летиюсо дня рождения поэта Сергея Есенина.

В помощь ребятам, в классе, Валентина Николаевна оформила книжную выставку «Певец русской души». Здесь представлены произведения поэта и книги о нем.

Литературный час начался с рассказа Елены Михайловны о жизни и творчестве поэта, который сопровождался просмотром видео-презентации подготовленной библиотекарем. Сергей Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье. Читать научился он рано. В десять лет уже начинал писать стихи, подражая частушкам, описывал все, что видел вокруг в родном селе. Сергей Есенин прожил совсем немного, всего тридцать лет. Но в своих стихах, рассказах, песнях оставил все самое лучшее. Каждое стихотворение Есенина – это картинка, надо только внимательно прислушаться – и увидишь настоящие чудеса. Каждое деревце, каждый цветок у поэта живые, месяц в небе – это рыжий жеребенок, а собаки, коровы, кошки – его лучшие друзья. В своей поэзии Есенин сумел выразить горячую любовь к своей земле, природе, людям.

В завершение литературного часа ученики 5-9 классов Алена Кмитто, Сабина Вейсал, Алиса Морозова, Ангелина Элисова декламировали стихи Сергея Есенина о  природе, малой Родине, а учитель музыки, Козлов Олег Филиппович исполнил песню на стихи С.Есенина «Не жалею, не зову, не плачу».