Пушкинский день в России

08.06.2017

6 июня - Пушкинский день в России. Барсуковская библиотека не осталась в стороне от этого знаменательного события и совместно со школой и Турковским СДК провели литературную ярмарку "В тридевятом царстве, в пушкинском государстве".
В начале мероприятия Наталья Викторовна показала ребятам презентацию о жизни А. С. Пушкина, о его творчестве.
Затем дети разделившись на две команды приняли участие в блицтурнире по стихам поэта, отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах: " Слова - архаизмы", " Шифровки", " Назови сказку правильно", " Из какой сказки отрывок?", " Кто лишний?"," Собери картинку", " Вопрос - ответ", " Волшебный мешочек", " Подскажи словечко". Так же прошел конкурс рисунка по сказкам Пушкина. Закончилось литературная ярмарка просмотром мультфильма " Сказка о мертвой царевне и семи богатырях".
В библиотеке была оформлена книжная выставка "Он наш поэт, он наша слава!"

«Образ бережно хранимый» - так назывался литературно-игровой час, прошедший 6 июня в Октябрьской библиотеке. Здесь собрались ребята разных возрастов, самой маленькой Лере Каре всего три года. Любовь Владимировна рассказала интересные факты из жизни А.С. Пушкина, каким он был в детстве. Ребята познакомились с книжной  выставкой «Земли чудесный посетитель».  Затем разделились на две команды «Синеморье», капитан Артем Борозднов и «Лукоморье», капитан Алексей Стефаненков. В конкурсах детективов, где нужно угадать героя по описанию «Вам телеграмма» были лучшими девочки из команды «Синегорье»: Яна Андрющенкова, Лера Денисюк, Лиза Романова, Алена Конорова. Другая команда быстро разгадала, что за волшебные предметы в «Черном ящике» и дружно отвечала на вопросы с «Чудо дерева». Активно играли Леша Стефаненков, Саша Ковтун, Леша Щеглов, Слава Стефаненков. Немного призадумались команды в игре «Назови персонажи» на данную букву и «Угадай героя», где на карточках в словах перепутались буквы. Весело играли в конкурсе «Невод», где переносили «золотую рыбку» из одного водоема в другой. Осторожно переносили яблочки на тарелочках, не уронив в игре «Наливное яблочко». Даже маленькая Лера Кара участвовала в игре, делала пальчиковую гимнастику и весело смеялась. Затем ребята изображали сказочного героя и хором отвечали в игре «Подскажи словечко». Все присутствующие ребята оказались знатоками сказок А.С. Пушкина и в конце мероприятия  получили сладкие призы.