Тематический вечер «По святым местам родного края»

16.09.2017

«По святым местам родного края», под таким названием в центральной библиотеке,  15 сентября  состоялся тематический вечер. Читальный зал библиотеки был празднично украшен цветами, оформлена тематическая выставка литературы. Мероприятие прошло как заочное путешествие по святым местам Монастырщинского района. Разговор шел об архитектуре, приходской жизни, человеческих судьбах, так или иначе связанных с церквями.

Гостями мероприятия были работники центра социальной защиты  и их подопечные, люди старшего поколения.

Ведущие рассказали о Свято-Успенском  храме, расположенном в центре поселка Монастырщина, его истории, архитектуре и сегодняшнем дне. При храме работает воскресная школа, у нее два отделения – детское и взрослое. Проходят встречи со священником, торжества, посвященные церковным праздникам, приход живет как дружная семья.

Путешествие продолжилось в одном из красивейших мест нашей местности, в деревне с необычным названием  Туфля. В 2010 году здесь появилась часовня Преподобного Сергия Радонежского, построили ее уроженцы деревни, братья Шашкевичи Сергей и Юрий. Спустя 5 месяцев, рядом с часовней появилась звонница. На молитвы здесь собираются несколько десятков человек, в том числе и жители близлежащих деревень.

Церковь Вознесения Господня находится в старинном селе Мигновичи. Храм был построен в 1859 году. Закрыт он был  только на период с 1937  до 1943 годы, все остальное время он действовал, открыт для богослужений он и сейчас.

Важнейшей достопримечательностью старинного села Любавичи является церковь Петра и Павла, год постройки 1909. Храм закрывали дважды, он стал постепенно  разрушаться, был разграблен. Но 12 июля 2010 года впервые после многолетнего перерыва был совершен молебен и панихида, теперь богослужения в храме совершаются по большим праздникам.

Путешествие сопровождалось красочной электронной презентацией. Присутствующие,  также услышали рассказ и о каменной церкви Рождества Иоанна Предтечи, находящейся в д. Носково -1, построенной в1863 году и о храме Казанской иконы Божьей Матери в селе Щелканово. Узнали гости мероприятия и еще об одном памятнике архитектуры, это церковь Спаса Преображения, расположенная в Каблуковском сельском округе. Возведена она  была в 1880-1891 годы, сейчас храм находится в разрушенном состоянии, как и упомянутые выше церкви.

Стихи и прекрасная музыка, прозвучавшие во время вечера, создали теплую и душевную атмосферу. Присутствующие продолжили общение и по его окончанию, поблагодарив работников библиотеки за проведенное мероприятие.