«В единстве народа – вся сила в России»

03.11.2016

4 ноября Россия отмечает государственный праздник – День народного единства. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

3 ноября в центральной библиотеке прошел исторический видео экскурс под названием «В единстве народа – вся сила в России».

Родина и единство... Такой глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и анархии. Когда страна слабела, на неё набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

Соединяет людей и народы дружба. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства. В заключительной части для присутствующих был продемонстрирован документальный фильм «Минин и Пожарский».

Урок истории «День народного единства. Гражданин Минин и князь Пожарский» прошёл в Барсуковской библиотеке. Библиотекарь Наталья Викторовна рассказала ребятам о жизни и деяниях Минина и Пожарского, их роли в событиях 1612 года, об освобождении Руси. А затем ребята ответили на вопросы викторины «День народного единства» и ознакомились с содержанием книжной выставки «Славные сыны Российской державы».

3 ноября в Долгонивской библиотеке прошел познавательный час «Помнит Минина Россия!», на котором ребята узнали об истории праздника День народного единства, о событии, которое легло в его основу, о традициях празднования этого дня. День народного единства как напоминание о том, что мы Россияне сплоченный народ с общей исторической судьбой и с общим будущим. Библиотекарь Ольга Ивановна рассказала ребятам о Минине и князе Пожарском, имена, которых будут жить в памяти народа, как руководителей народного освободительного движения, показавшие образцы горячей любви к Родине и мужественной решимости защищать государство.