"В единстве наша сила"

08.11.2017

В преддверии празднования Дня народного единства в Стегримовской библиотеке 2 ноября прошел час истории «В Единстве наша сила», посвященный относительно молодому празднику, который отмечается с 2005 года. Участники мероприятия получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о жизни и деяниях Минина и Пожарского и их роли в событиях 1612 года. Читатели с интересом разгадывали загадки и пословицы о дружбе и культуре народов России.

Воспрянула Русь духом вновь.

Герои тех времен далеких-

Пожарский, Минин - на века!

О славном подвиге высоком

Звучит народная строка.

Ирина Крымова

Накануне праздника в Кадинской библиотеке проведена игровая историко - познавательная программа, посвященная Дню народного единства.

Любой государственный праздник - это отголосок истории страны, этот возвращает нас к событиям 17 века.

Победа народного ополчения, формирование которого началось в Нижнем Новгороде К.Мининым и Д.Пожарским, стала не только ратным подвигом во имя свободы, свидетельством выхода из глубочайшего кризиса, но и заложила основы для строительства фундамента независимого государства, на котором построена вся будущая мощь России. Об этом и многом другом рассказала библиотекарь Татьяна Николаевна Сысоенкова, вернув ребят в то смутное время 400 лет назад. Узнали ребята о лжецарях, о разорении страны, о захватах земель, унижении и уничтожении русского народа. И о том, как герои - освободители подняли народ на святое дело- изгнание захватчиков и интервентов. Внимательно слушали ребята о подвиге патриарха Московского и всея Руси Гермогена, который вдохновлял, благословлял народ на битву 1612 года и никакие угрозы не могли изменить его мнение, и заставить перейти на сторону неприятеля….

После исторической справки - викторина, в которой читатели приняли активное участие. Вспомнили поговорки и пословицы о дружбе. Пришли к единому мнению, соединяет людей и народы - дружба. Вместе они живут счастливо. Мы не должны забывать уроков истории: Россия сильна только тогда, когда она едина!

Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник- День народного единства.

Потом сладкий стол, чаепитие с гостинцами, в заключении-песни "Солнечный круг" и "Катюша". Домой ребята ушли с новыми познаниями, впечатлениями, и с твердой уверенностью вместе - мы сила!

День народного единства – праздник, который может сплотить россиян. Ведь именно 4 ноября 1612 года два русских героя – земский староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский выгнали польских захватчиков из Московского Кремля, тем самым положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем.

В связи с этой датой 10  ноября в центральной библиотеке состоялся час – истории «Когда народ един». В ходе мероприятия присутствующие узнали об истории праздника и о ключевых моментах Смутного времени. В этот период наше государство было на грани исчезновения, и только единение всего народа под предводительством Минина и Пожарского спасло Русь от польских интервентов. События истории подтверждают мысль о том, что единство – это сила.

Вниманию гостей была представлена электронная презентация с элементами отрывков из историко - документальных фильмов о событиях Смутного времени. Оформлена книжная выставка «Минин и Пожарский в истории России», литература из фонда областной библиотеки имени. А.Твардовского.