"Визит - поздравление в День учителя"

07.10.2017

5 октября читатели Кадинской библиотеки вместе с библиотекарем Татьяной Николаевной  Сысоенковой, посетили на дому бывшую учительницу Кадинской школы, а ныне заслуженную пенсионерку Елену Александровну Рожкову. Вручив подарок, сделанный своими руками, цветы, Геннадий и Алексей Козловы поздравили Елену Александровну с Днем учителя, поблагодарили ее за многолетний труд, пожелали долгих лет жизни, крепкого здоровья.

А труд ее действительно многолетний.... Из рассказа Елены Александровны ребята узнали,  что по окончании Смоленского педучилища в 1964 году пришла работать в начальные классы, в родную Кадинскую школу и 45 лет отдала любимой работе, о которой мечтала с детства, и ни разу не пожалела, что свою жизнь связала с этой профессией.

В процессе работы, окончила и Смоленский пединститут, получив высшее образование преподавала русский язык и литературу. Вела долгое время пионерскую работу, была воспитателем в интернате, и на летней площадке, постоянно была классным руководителем. Среди ее выпускников есть учителя, врачи, руководящие работники. Многие до сих пор звонят, общаются, справляются о здоровье. Разве не в этом счастье учителя - ее благодарные ученики.

Внимательная и отзывчивая Елена Александровна на прощанье и ребят угостила сладостями, пожелав им хорошей учебы... А те,  в свою очередь уходя домой уносили частичку добра настоящего педагога от Бога.