Мероприятия к 145 летию со дня рождения русского писателя М.М.Пришвина.

06.02.2018

В Стегримовской библиотеке 2 февраля прошло литературно игровое -  путешествие «Открываем богатство Пришвина» по творчеству выдающегося писателя, для учащихся 1-4 классов и дошколят. Знакомство с творчеством классика проходило в игровой форме. Под веселую песенку «Веселые путешественники» ребята отправились в необычное путешествие.  Во время путешествия ребята делали остановки на станциях. Первая станция называлась «Загадкино» где они разгадывали загадки, в которых были зашифрованы названия рассказов М.Пришвина. Вторая станция «Творческая» - ребята собирали слова из набора букв. Получившиеся слова были названиями рассказов писателя. Последняя станция называлась «Запоминайка» - зачитывались отрывки из произведений. Ребята отвечали на поставленные вопросы, тем самым проверяя свою внимательность. За правильные ответы ребята получали жетоны, а в завершении мероприятия были  определены победители игры. Ими стали: Кондратенкова Полина -4 класс, Никонов  Кирилл - 2 класс и Коростелева Соня - 1класс.
А еще ребята приняли активное участие в игре: «Веселая гусеница» и станцевали «Танец маленьких утят».

Для детей в читальной зале была оформлена книжная выставка «Живой мир в рассказах Пришвина».

Пришвин - классик русской литературы хх века. В его произведениях огромную роль играет родная природа. Героями литературных творений становятся не только люди, но и птицы, животные. К юбилею писателя в Барсуковской библиотеке прошло литературное путешествие "И лес тихонько мне шептал". Библиотекарь Наталья Викторовна провела для детей обзор книжной выставки "В гостях у Пришвина" и познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя - натуралиста.
А затем все дружно отправились в литературное путешествие, побывав на необычных станциях - "Загадкино", "Творческая", "Запоминайка", где присутствующим пришлось пройти испытания: отгадать загадки с зашифрованными названиями рассказов, быстро составить слово из букв, прослушать рассказ и запомнить как можно больше животных, которые в нем упоминались.

Закончилось путешествие в царство Берендея викториной по произведениям замечательного автора.

Рассказы Пришвина читаю...

Страницы пожелтевших книг

Я вновь и вновь перелистаю,-

Все забывая в этот миг.

Татьяна Лапина

Накануне юбилея Михаила Михайловича Пришвина, 3 февраля в Кадинской библиотеке был проведен  литературный урок. Присутствовали ребята-читатели  младших и старших классов.

Библиотекарь Татьяна Николаевна Сысоенкова рассказала о писателе - ученом, путешественнике, поэте, воспевающем красоту родной природы.

Ребята услышали о детстве, отрочестве и учебе, о путешествиях, в том числе и заграничных.

М.М.Пришвин оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе. Все эти произведения объединены взглядом писателя, человека с открытой и гордой душой.  Книги автора неповторимы, просты и содержательны. Читая их чувствуешь запахи, шум лесов и полей, цвет земли и неба, слышишь пение птиц, шелест трав, разговор зверей.

Слушали отрывки из произведений, стихи, ответили на викторину про природу, поделились впечатлением от мероприятия. Все согласны с писателем, что мы - хозяева нашей природы, а она является для нас кладовой солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища  охранять - их надо открывать и показывать. Особенно важно помнить сейчас,

когда идет борьба человечества за сохранение природы родной земли и всей планеты.

С природой одною он жизнью дышал,
                                         Ручья разумел лепетанье,
                                         И говор древесных листов понимал,
                                         И чувствовал трав прозябанье.

Это можно было сказать о М.М. Пришвине. Далеко  не каждому своему читателю  природа раскрывает тайны. Она доверяет их удивительным, обладающим особым талантом людям - таким, каким был М.М. Пришвин. Так началась литературная викторина по рассказам Михаила Пришвина "В гостях у М. Пришвина", которая была проведена 5 февраля в Любавичской  библиотеке для ребят младшего школьного возраста. В ходе викторины ребята отвечали на разные вопросы по содержанию произведений "В краю непуганых птиц", "Лисичкин хлеб", "Барсучьи норы", "Дятел", "Ёж", "Остров спасения". Самыми активными были Саша Марченков, Вероника Гурьева. Все они получили сладкие призы. В конце викторины  ребята решили поучиться у этого удивительного человека видеть, слышать, любить природу, проникать в её тайны.