14 февраля Международный день книгодарения.

14.02.2019

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям.  Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно. В 2012 году появилась замечательная дата для книголюбов . 14 февраля стало Международным днём книгодарения. Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Не осталась в стороне и Барсуковская библиотека, которая уже не первый год проводит эту акцию. Библиотекарь Наталья Викторовна предложила читателям библиотеки принять участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью!», посвященной Международному дню дарения книг, которая продлилась с 1 по 14 февраля. Читатели охотно откликнулись на данное предложение и подарили библиотеке 52 книги. Это Анастасия Петровна Базилевич, Василий Иванович Берников, Иннеса Анатольевна Станкова, Ольга Олеговна Болотнова. Большое им спасибо!