Международная Акция «Читаем детям о войне».

17.05.2018

9 мая отмечался один из величайших праздников - День Победы. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий. Откуда наши с вами дети узнают о Великой Отечественной войне? Из рассказов родственников, воспитателей детских садов, преподавателей школ, из фильмов и телевизионных передач. И еще из книг которые мы будем читать детям, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом.

Самарская областная детская библиотека девятый год подряд объединяет усилия всех заинтересованных лиц для того, чтобы в один день и час почитать детям и подросткам лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне в рамках акции «Читаем детям о войне».

Традиционно Международная Акция «Читаем детям о войне» проходит в преддверие Дня Великой Победы. Организатором Акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Цель Акции: Воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Основная идея: чтение детям произведений о наиболее ярких эпизодах войны одновременно во всех учреждениях-участниках.

В этом году уже третий раз к акции присоединяются и библиотеки нашего района.

Библиотекарями Детской библиотеки для учащихся 5-х классов был проведен устный журнал «Животные на войне». Школьники, затаив дыхание, слушали о страшных событиях Великой Отечественной войны, о том, что в тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди и гибли, как люди. Ребята узнали несколько историй о четвероногих друзьях, которые несли службу наравне с солдатами (собака-сапер Джульбарс, овчарка-диверсант Дина, кот Саймон и др.), о голубиной почте, про лошадиную армию. Большим удивлением для детей стало то, что «воевали» даже верблюды, лоси, медведи и дельфины.

Для учащихся 3-х классов были проведены громкие чтения рассказов  С.Алексеева из сборника «Великие Победы». Глубоко тронули ребят рассказы «Праздничный обед», «Блокадный хлеб», «Таня Савичева» и другие. Они словно вместе с героями рассказов переживали события тех далеких, грозных лет.

Воспитанники детского сада «Солнышко» познакомились с книгой Льва Кассиля «Главное войско». Ребята с интересом слушали рассказы, а после  прочтения охотно делились своими впечатлениями.

В Стегримовской библиотеке  для учащихся 1-5 классов и дошколят был проведен урок мужества. В начале мероприятия ребята рассказали, что они знают о Великой Отечественной войне, посмотрели слайдовую презентацию о земляках – участниках Великой Отечественной войны. Были проведены громкие чтения рассказов Якова Макаренкова «Знамя Победы» и Сергея Алексеева "Малютка".

В Любавичской  библиотеке для дошкольников были проведены патриотические чтения «Когда я был маленьким, у нас была война». Ребята узнали, как враг вероломно напал на нашу страну, как героически  сражались солдаты, а в это время женщины и дети  совершали трудовые подвиги в тылу, узнали о своих земляках - участниках войны: Аленченкове Николае Григорьевиче, Минченкове Василии Семеновиче, Корбукове Парфёне Петровиче, Емельяненкове  Алексее Демидовиче , об узницах  немецкого трудового лагеря: Макаренковой Зинаиды Васильевны, Свиридовой Анастасии Петровны, об тружениках тыла: Фирсенковой Софьи Киреевны.

Завершилось мероприятие  просмотром мультфильма  "Воспоминание", посвященному детям войны.

В Барсуковской библиотеке  был проведен Час чтение "Читаем детям о войне". Акция началась с минуты молчания, которой все присутствующие почтили память погибших героев.  Библиотекарь Наталья Викторовна рассказала ребятам о славном празднике 9 мая, значимом для всей нашей страны и каждой российской семьи. А так же прочитала рассказы: Андрея Платонова "Маленький солдат", Сергея Алексеева "Данке шен", Митяев "Мешок овсянки". В завершении мероприятия дети сами почитали стихотворения о войне и Великой Победе, некоторые ребята выучили и рассказали стихотворения наизусть.

В Новомихайловской библиотеке громкие чтения были проведены в СДК. Среди книг о войне, написанных для детей особое место занимают рассказы  о Великой Отечественной войне Сергея Петровича Алексеева. Два рассказа из сборника писателя – «Брестская крепость» и «Дерзость» прозвучали для ребят в полной внимания тишине. Прослушав эти рассказы, дети эмоционально обсуждали сюжеты, восхищаясь подвигами настоящих героев, и сопереживали испытаниям и страданиям, которые выпали на долю русского народа. Ребята поняли, что  даже дети способны на подвиги ради общего дела, ведь для них, отказаться от глотка воды, когда уже губы потрескались от жажды – тоже подвиг. (Брестская крепость). После прослушивания рассказов у ребят проявилось желание дальнейшего знакомства с творчеством С. Алексеева.

В акции приняли участие читатели Долгонивской, Лызянской, Гоголевской, Досуговской библиотек. Во время громких чтений звучали рассказы Л. Кассиля, А. Твардовского, С.Алексеева и других.