25 сентября – день освобождения Смоленщины.

26.09.2019

Есть дни в нашей жизни, которые объединяют все поколения, - это дни памяти. Проходят годы, меняются поколения и только сами события остаются неизменными. 25 сентября – день освобождения Смоленщины. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

В канун этого замечательного праздника 24 сентября, библиотекари детской библиотеки М.Н. Печкурова, О. С. Фролова и ученик 8 класса Дмитрий Печкуров, провели для школьников 5,6 классов урок мужества и славы «Память ведет партизанской тропой».

Ребята познакомились с историей партизанского движения на Смоленщине, с  партизанским отрядом «Бати», отрядом «Тринадцать», созданным учителем из Дорогобужского района.

Узнали о Пригорьевской операции, которая вошла  в историю партизанской войны на Смоленщине как самая крупная и успешная диверсионная акция.

Особое внимание в рассказе было уделено истории партизанского движения в Монастырщинском районе.  С большим вниманием школьники слушали рассказ о Досуговской подпольной партизанской организации, которую в марте 1942 года возглавил военный врач Никифор Федосеевич Зорок.

В этот день мы вспоминали тех, кто сложил свои головы в боях за свободу и независимость родного края, сражаясь в составе партизанских отрядов. Благодарные потомки никогда не забудут немеркнущий подвиг во имя Отечества наших ветеранов. Их мужество, стойкость, отвага и героическая судьба всегда будут служить для новых поколений ярким примером патриотизма и верности своей стране.

Уходят в прошлое те страшные и грозные годы и, кажется, всё позабылось… Но никто не забыт! Ничто не забыто! Подвиги советских солдат, тех, кто приближал великую Победу, навсегда останутся в памяти поколений.
В годы Великой Отечественной войны наши земляки участвовали, как и весь советский народ, в разгроме немецко-фашистских захватчиков.
В Барсуковской библиотеке к 76 – летию со дня освобождения Смоленщины от немецко – фашистских захватчиков был проведен Час памяти и мужества «Фронтовые подвиги наших земляков». Ребята узнали о героическом прошлом земляков, о том, что 13 жителей района были удостоены почетного звания Герой Советского Союза. Особое внимание ребят, библиотекарь Н. В. Загоровская, обратила на нашего земляка Героя Советского Союза Илью Фомича Якубова, уроженца деревни Новоселье Барсуковского сельсовета. Нельзя забывать эту страшную войну, которая коснулась каждую семью. Мы обязаны помнить о кровавых следах фашизма, обязаны помешать его возрождению в новых формах сегодня.  Так же к мероприятию была оформлена тематическая полка «Наши земляки - участники войны».

26 сентября в актовом зале Монастырщинской средней школы работники центральной библиотеки провели экскурс в историю: «Война и родная Смоленщина», посвященный 76-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 90-летию образования Монастырщинского района. На мероприятии присутствовали учащиеся 7-х, 10-х и 11-х классов. Для них была подготовлена электронная презентация.

Ведущие подробнее остановились на Смоленском сражении, которое развернулось в первые месяцы Великой Отечественной войны, где советские бойцы сражались, проявляя массовый героизм, до последнего патрона, до последнего дыхания!.. Армия сражалась под Смоленском почти в окружении,  но не покорилась древняя земля! Битва за Смоленск и Смоленское сражение, длившееся с 10 июля по 10 сентября, сорвали попытку врага  прорваться к Москве!

У каждого города, поселка, своя неповторимая историческая и жизненная судьба. Монастырщинский район не является исключением. Ведущие экскурса рассказали ребятам о значимых событиях прошлого отметили важные вехи в истории поселка и всего района в годы Великой Отечественной войны.

Наша память бережно хранит образцы воинской доблести и гражданского мужества своих земляков.